Драка тюремных банд в Эквадоре. 116 человек погибли, власти объявили ЧП – фото, видео
Полиция восстанавливает порядок в тюрьме Эквадора (Фото: пресс-служба полиции Эквадора/Twitter)

В одной из крупнейших тюрем Эквадора из-за войны между преступными группировками были убиты по меньшей мере 116 заключенных. Чтобы вернуть контроль в учреждении, потребовалось 400 полицейских, сообщает ВВС.

Массовая драка началась во вторник, 28 сентября, между членами преступных группировок "Лос-Лобос" и "Лос-Чонерос" в тюрьме Литорал. По данным СМИ, ее спровоцировали мексиканские банды наркоторговцев, которые сейчас действуют в Эквадоре.

Из 116 погибших шесть заключенных были обезглавлены. Остальные были застрелены, а некоторые были убиты гранатами. Также около 80 человек получили ранения.

Полиция заявила, что взяла ситуацию под контроль в среду, но вечером перестрелки и отдельные выстрелы возобновились, сообщает СМИ. О числе жертв стало известно только утром в четверг.

Восстанавливали порядок в учреждении 400 полицейских, двое из которых ранены. Также к зданию тюрьмы подтянули бронетранспортеры и кареты скорой помощи.  Президент Гильермо Лассо объявил чрезвычайное положение в пенитенциарной системе по всей стране.

Смотрите также: Появились видео бунта в одесской тюрьме, снятые заключенными: 18+