Геноцид и преступления против человечности. На Лукашенко подали иск в Гаагский суд
Александр Лукашенко (фото - ЕРА)

Против диктатора Беларуси Александра Лукашенко подали иск в Международный уголовный суд в Гааге. Об этом сообщает в Facebook орган беларуской оппозиции Народное антикризисное управление (НАУ).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, адвокат из Варшавы Томаш Вилиньский при поддержке правозащитных организаций и НАУ подал в Гаагский суд заявление против Лукашенко и его сообщников по подозрению в геноциде и преступлениях против человечности.

Заявление содержит 160 страниц правового обоснования и 40 000 страниц документов в приложении.

Как отмечается, заявление подано от имени большого числа граждан Беларуси, в том числе от имени руководителя НАУ Павла Латушко.

В своем заявлении юридическая фирма Вилиньского призывает прокурора Международного уголовного суда в Гааге начать расследование.

Подозреваемыми в заявлении являются Лукашенко, глава КГБ Беларуси Иван Тертель, замглавы МВД, командующий внутренними войсками и спецназом "Алмаз" Николай Карпенков и другие представители различных беларуских силовых структур, контролируемых диктатором.

Геноцид и преступления против человечности. На Лукашенко подали иск в Гаагский суд
СПРАВКА. 9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. Во многих городах страны начались протесты, против участников которых были применены жесткие репрессии. 10 августа ЦИК Беларуси объявила, что на президентских выборах победил Александр Лукашенко. 17 сентября Европарламент принял резолюцию, в которой официально не признал результаты президентских выборов и Лукашенко как "президента Беларуси". ЕС ввел санкции против Беларуси и ее чиновников.
  • 21 января 2022-го Минюст США выдвинул официальные обвинения в воздушном пиратстве четырем беларуским чиновникам и силовикам за "ложное сообщение о минировании" для принудительной посадки пассажирского рейса Ryanair в Минске в мае 2021 года.