Германия и Польша договорились разместить ЗРК Patriot у границы с Украиной
Patriot (фото - скриншот с видео)

Министры обороны Германии и Польши договорились разместить зенитные ракетные комплексы Patriot у границы с Украиной. Об этом они сообщили после телефонного разговора, состоявшегося в понедельник, 21 ноября.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Я провел разговор с К.Ламбрехт. Министр обороны Германии подтвердила свою готовность разместить пусковые установки Patriot на границе с Украиной. Осталось определить их версию, как быстро они к нам попадут и как долго будут находиться. Надеюсь, немецкая сторона предоставит подробности в ближайшее время", – говорится в Twitter польского министра Блащака.

Немецкое министерство сообщило, что Польша как сосед воюющего государства находится под особым риском и поэтому требует усиления противовоздушной обороны.

"Мы договорились отправить в Польшу системы противовоздушной обороны Patriot и оказать помощь в защите воздушного пространства Польши с помощью истребителей Eurofighter", — говорится в заявлении министра Кристин Ламбрехт.

Украина тоже просит Patriot для защиты от российских ракетных ударов по критической инфраструктуре, но партнеры такой ПВО пока не дают.

  • 15 ноября 2022 года РФ устроила массированный ракетный обстрел: выпустила по Украине около 100 ракет (73 из них сбили ПВО).
  • Две ракеты упали в Польше недалеко от границы с Украиной, погибли два человека. Варшава проводит расследование и считает это несчастным случаем.
  • В НАТО считают, что упала украинская ракета ПВО, но не обвиняют в этом Киев.

Читайте также: Взрыв ракеты в Польше: Есть записи, но полной уверенности пока нет – Моравецкий