Индия пытается убрать осуждение вторжения РФ из проекта декларации G20 – представитель ЕС
Эмблема министерской встречи G20 в Индии (Фото - EPA)

Индия, которая принимает саммит Большой двадцатки, предложила проект итоговой декларации без осуждения агрессии России против Украины, но вариант без осуждения не примут Евросоюз и другие союзники Украины. Об этом сообщает CNN

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Как заявил на брифинге высокопоставленный представитель Евросоюза, проект декларации, который готовится Индией как нынешним председателем G20, "требует дальнейшего развития", так как он "недостаточен для G7, Европейского Союза и наших членов".

По его словам, обсуждение проекта декларации, которую должны подписать лидеры G20 в Нью-Дели, "было очень трудным", и пока неясно, будет ли сделано итоговое заявление, так как переговоры продолжаются. 

"Трудность заключается в том, что Россия и Китай отказались вернуть формулировку (с осуждением агрессии России. – Ред.), которую мы использовали на Бали, и мы не можем с этим согласиться", – сказал чиновник. 

Он считает, что в сложившейся ситуации важно то, что "Китай и Россия изолированы больше, чем Большая семерка", и что позиция союзников Украины основана на Уставе ООН.

На саммите Большой двадцатки в Индонезии в 2022 году лидеры G20 выступили с заявлением, в котором решительно осудили полномасштабное военное вторжение России в Украину.

Новый саммит пройдет с 7 по 10 сентября в Нью-Дели.