Конгресс США на неделе проголосует за временный федеральный бюджет – Politico
Капитолий (Фото - EPA)

Конгрессмены от обеих партий согласовали проект очередного временного бюджета правительства США. Голосование по нему пройдет уже на следующей неделе, сообщает Politico со ссылкой на свои источники.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

В результате переговоров между фракциями выработан план, который предполагает выделение средств на продолжение функционирования федеральных учреждений до 1 марта, а в отдельных случаях до 8 марта. 

Для предотвращения шатдауна (приостановки работы федеральных служб из-за отсутствия финансирования) законопроект должен быть принят до 19 января. По данным издания, Конгресс проведет голосование по проекту на следующей неделе. 

8 января лидеры демократов Чак Шумер и республиканцев Майк Джонсон объявили, что фракции договорились сформировать бюджет до конца фискального года в размере $1,66 трлн, включая $886 млрд на оборону.

Бюджетные переговоры ведутся отдельно от рассмотрения многомиллиардного запроса Белого дома на помощь Украине, Израилю и Тайваню.

Предыдущий спикер Палаты представителей Кевин Маккарти осенью 2023 года был уволен с должности после того, как пошел на компромисс с демократами при принятии временного бюджета.

Читайте также:  Посол в США: Конгресс согласует помощь Украине быстрее, чем передадут российские активы