Конгресс взялся за статьи импичмента: что это значит для Трампа
Дональд Трамп (Фото: Michael Reynolds/EPA)

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси обратилась к юридическому комитету с просьбой приступить к написанию статей импичмента президенту США Дональду Трампу. Об этом она объявила на пресс-конференции, сообщает CNN.

Статьи импичмента - это итоговые обвинения в адрес президента США, которые будут поставлены на голосование Палаты представителей по отдельности. Трампа могут обвинить в злоупотреблении властью, коррупции, попытках воспрепятствовать расследованию Конгресса и попытках воспрепятствовать правосудию.

Читайте также: Трамп отказался давать показания Конгрессу по делу об импичменте

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришем заявила в Twitter, что Пелоси и демократам должно быть стыдно, а Трамп не сделал ничего, кроме как привел страну к процветанию экономики, созданию рабочих мест и увеличению военной силы. В Белом доме надеются на "справедливый суд в Сенате".

Если Палата представителей проголосует за статьи импичмента простым большинством, вопрос об импичменте рассмотрит Сенат. Для того, чтобы отправить Трампа в отставку, потребуется две трети голосов сенаторов.

  • 25 сентября в Конгрессе объявили о начале расследования об импичменте Трампа.
  • 3 ноября был опубликован доклад республиканцев, в котором отвергаются все обвинения в адрес президента США.
  • Вчера был опубликован доклад с обвинениями в адрес Трампа, которые сформулированы на основе расследования Конгресса.