Король Бельгии отрекается от престола
79-летний Альберт II (фото - ЕРА)
Король Бельгии Альберт II сегодня выступит по национальному телевидению и радио с важным сообщением. По данным информированных источников в правительстве, монарх объявит об отречении от престола, пишет газета De Standaard.

Предположительно, Альберт решил отречься в связи со своим слабым здоровьем. Монарху уже 79 лет, а 9 августа будет отмечаться 20 лет его нахождения на престоле. Преемником станет его старший сын, 53-летний наследный принц Филипп, герцог Брабантский. Трансляция выступления короля начнется в 18:00 по местному времени (19:00 по Киеву).

О предстоящем обращении Альберта II к нации был проинформирован кабинет министров. Информацию о грядущем отречении монарха подтвердили на условиях анонимности несколько вице-премьеров. По неофициальной информации, церемония отречения состоится 21 июля.

Бельгийские монархи происходят из Саксен-Кобург-Готской династии и связаны династическими узами с правителями Великобритании.

В этом году в мире произошло уже несколько громких отречений. Так, в феврале от престола отрекся папа римский Бенедикт XVI (на момент отречения ему было 85 лет), а в апреле - королева Нидерландов Беатрикс. Причиной ухода папы СМИ называли скандал с гомосексуалистами в католической церкви, хотя формально понтифик называл причиной преклонный возраст. Что касается 75-летней Беатрикс, то она заявила, что пора дать дорогу новому поколению, а точнее, ее сыну - наследному принцу Виллему-Александру.