Малыш Йода на орбите. SpaceX показали милый индикатор невесомости – фото с корабля
Корабль Crew Dragon приближается к стыковочному порту (фото — NASA)

Астронавты миссии Crew-2, которые в конце апреля на корабле Crew Dragon Endeavour прибыли на Международную космическую станцию, взяли с собой в качестве индикатора невесомости Малыша Йоду. Снимок игрушки с орбиты показали в Twitter компании SpaceX Илона Маска.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"#MayThe4thBeWithYou", – написано в твите в честь Дня "Звездных войн".

Это неофициальный праздник поклонников культовой киносаги Джорджа Лукаса. Дату 4 мая выбрали не случайно, а из-за знаменитой цитаты "May the Force be with you" ("Да пребудет с тобой Сила"), которую обыгрывают как "May the fourth be with you" (от англ. fourth – четвертый и May – май).

СПРАВКА. Малыш Йода (Baby Yoda), он же Грогу – персонаж американского фантастического спейс-вестерна "Мандалорец" авторства Джона Фавро. Сериал – составная часть "Звездных войн", главные герои – охотник за головами Дин Джарин и его компаньон Малыш Йода. Грогу принадлежит к той же инопланетной расе, что и мастер-джедай Йода.

При полете экипаж испытывает столько волн перегрузок, сколько ступеней есть у ракеты. Микрогравитация (называемая "невесомостью") наступает, когда корабль выходит на орбиту. На достижение этого момента на высоте ~200 км уходит обычно до 10 минут полета.

Фото увеличить, нажмите выше чтобы
Фото увеличить, нажмите выше чтобы

Когда именно он наступает, люди "узнают" по дрейфу небольшой мягкой игрушки, которую берут с собой, хотя этот момент никак не спутать с другим по ощущениям. Поскольку члены экипажа пристегнутые лежат в антиперегрузочных креслах, они при появлении состояния невесомости никак не двигаются – в отличие от игрушки.

Какой-то важной функции "индикатор" не выполняет: все условия и состояния можно узнавать по показаниям аппаратуры. Это скорее просто талисман. 

Читайте также: Украина поставит дополнительные 10 двигателей для европейской ракеты Vega

После этого астронавты проверяют показатели бортовой аппаратуры и снимают скафандры. Начинается перелет к МКС.

Скрин
Скрин

Подписчики микроблога SpaceX гадают, что в пакетике, который держит игрушечный Малыш Йода.

  • 23 апреля экипаж Crew-2 отправился на МКС. Ракета-носитель Falcon 9 "забросила" в космос корабль Crew Dragon Endeavour с Космического центра им. Кеннеди во Флориде. Как это было - смотрите здесь.
  • Прибывшие на МКС астронавты проработают на станции около полугода и вернутся 31 октября в капсуле, которая спустится на парашютной системе в Атлантику у берегов США.

Смотрите также: Корабль SpaceX с экипажем перелетел с одного порта орбитальной станции на другой – видео