Манафорт обсуждал возможную сделку со спецпрокурором США – WSJ
Пол Манафорт (фото - Getty Images)

Защита американского политтехнолога Пола Манафорта и офис спецпрокурора США Роберта Мюллера обсуждали возможность сделки, при которой первый мог признать вину. Об этом со ссылкой на знакомых с процессом людей пишет издание The Wall Street Journal.

Такие переговоры происходили, пока шел суд в Александрии, штат Вирджиния.

"Переговоры были направлены на предотвращение второго связанного с Манафортом судебного разбирательства", - отмечает WSJ.

Манафорт и Мюллер так и не договорились из-за неких неназванных условий, которые выдвинул спецпрокурор. Теперь стороны ждут начала второго этапа судебного процесса 17 сентября в Вашингтоне, который будет касаться работы Манафорта в Украине.

Читайте также: Волкер о "мести" Трампа Украине за Манафорта: Это не внешняя политика США

В конце зимы 2018-го против Манафорта и его помощника Рика Гейтса власти США выдвинули обвинения в уклонении от налогов на доходы, полученные в Украине при работе на Януковича. О том, что за дело Манафорта и какими будут его последствия для Украины, LIGA.net писала еще в прошлом году.

По данным расследующего "российское дело" спецпрокурора США Роберта Мюллера, Манафорт заработал в Украине за почти 10 лет более $60 млн, которые распределил по более чем 30 банковским счетам в трех странах. Его защита заявила, что "украинские олигархи требовали тайные платежи".

22 августа суд присяжных в Вашингтоне признал Манафорта виновным по 8 пунктам из 18-ти. Президент США Дональд Трамп назвал решение "позорным". По словам одного из присяжных, если бы не один присяжный заседатель, жюри признало бы его виновным по всем 18 обвинениям. У прокуроров есть время до завтра, чтобы решить, будут ли они обжаловать решение по этим "тупиковым" обвинениям.