На поверхности хирургических масок коронавирус живет до семи дней - исследование
Иллюстративное фото: pexels.com

Коронавирус сохраняется на внешней поверхности хирургической маски до семи дней, установили ученые из Университета Гонконга. Исследование опубликовано в научном журнале Lancet.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Группа исследователей изучала, как долго коронавирус остается заразным на различных поверхностях при комнатной температуре.

На бумаге для принтера вирус сохранялся меньше трех часов, на обработанном дереве и одежде - пропал на второй день. На стекле и банкнотах вирус исчезал через четыре дня, а на нержавеющем металле и пластмассе сохранялся в течение четырех - семи дней.

Ученых удивило, что очень малое, но обнаружимое количество вируса, способного к заражению, сохранялось на поверхности хирургической маски на седьмой день.

"Это то, почему очень важно, если вы носите хирургическую маску, не трогать ее внешнюю поверхность руками", - Рассказал изданию South China Morning Post один из авторов исследования.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

В то же время, исследование показало, что на всех поверхностях концентрация вируса быстро снижается.

Ученые подчеркнули, что их результаты не обязательно отражают возможность заразиться вирусом при случайном контакте, так как его присутствие в исследовании обнаруживали лабораторным оборудованием, а не пальцами или руками, как в повседневной жизни.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире - LIVE