Беларуские солдаты ломали забор на границе с Польшей, мигранты пытались прорваться – видео
Попытка прорыва границы Беларуси и Польши (скриншот видео Погранслужбы Польши)

Сегодня ночью беларуские солдаты рушили заграждения на границе с Польшей и слепили польских пограничников. В этот момент границу пытались прорвать мигранты, сообщает Погранслужба Польши в Twitter.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сообщается, что инцидент произошел ночью в районе города Черемха. Беларуские солдаты пытались разрушить временное заграждение, вырывали столбы забора и пытались разорвать колючую проволоку служебной машиной. Кроме того, они слепили польских пограничников лазерами и стробоскопом.

Рядом находилась группа мигрантов из 100 человек, говорится в сообщении. Погранслужба Польши утверждает, что беларуские военные снабдили их слезоточивым газом, которые те применяли против польских пограничников. Однако пограничники пресекли попытки прорыва границы.

СПРАВКА. 9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента. Подконтрольная режиму ЦИК сообщила о 80,1% поддержки Лукашенко и лишь 10,1% дала оппозиционной кандидатке Тихановской. Он объявил о своей победе и "побежденном проекте Запада", жестоко и с жертвами подавив протесты. Режим неприкрыто стал союзником РФ. Отношения с Украиной упали до исторического минимума. ЕС ввел санкции против Беларуси и ее чиновников. Та в ответ с лета 2021-го начала мстить Западу специально направленными потоками мигрантов с Ближнего Востока и из Африки на границах Литвы, Латвии и Польши. Министр обороны Польши назвал это "грязной игрой Лукашенко и Кремля".

Читайте также: Операция "Шлюз". Беларусь и РФ могут направить своих мигрантов в Украину: сколько и когда