"Очередной загадочный инцидент". В Иране произошел взрыв на электростанции
Иран (Иллюстративное фото: EPA)

В Иране в центральной провинции Ирана на электростанции взорвался трансформатор  на электростанции и произошел пожар. Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на местные СМИ.

"Очередной из ряда загадочных инцидентов: в воскресенье на электростанции в центральной иранской провинции Исфахан вспыхнул пожар", - сообщили местные чиновники.

Отмечается, что жертв в результате инцидента не было, электроснабжение не было нарушено.

Местная электрическая компания уточнила, что пожар стал результатом взрыва силового трансформатора 230 кВт на подстанции электростанции, и объяснила случившееся износом оборудования.

Через час после инцидента подстанция вернулась к нормальному режиму работы.

Сообщается, что электростанцию построили около 50 лет назад, она обеспечивает электроэнергией город Исфахан, на ней производится около 500 МВт электроэнергии.

Отмечается, что сегодняшний инцидент – еще один из ряда загадочных взрывов, которые произошли Иране за последние недели, многие из них – рядом с ключевыми военными и ядерными объектами, а также промышленными центрами и электростанциями, что вызывает подозрения в саботаже.

  • 2 июля на иранском ядерном объекте в Натанзе вспыхнул пожар, который нанес значительный ущерб и может замедлить разработку современных обогатительных центрифуг.

Читайте также: Как минимум три корабля горели в порту иранского Бушера: видео