"Полная ерунда", что украинцам нужно долго учиться на Leopard – экс-генерал бундесвера
Клаус Виттман (скриншот)

Бригадный генерал бундесвера в отставке Клаус Виттман считает, что отсутствие поставок тяжелой бронетехники Германии Силам обороны Украины – вопрос политической решимости, а не дефицита времени на обучения украинских экипажей управлению незнакомой им боевой технике. Об этом он заявил в эфире канала Die Welt.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ведущий напомнил, что в споре о поставках вооружений для ВСУ критики "часто говорят о длительном периоде обучения", который якобы нужен, чтобы украинцы правильно использовали системы, в том числе танки. Он привел в пример высказывание некоего генерала бундесвера, что "обучение на Leopard занимает годы".

"Полная ерунда. Когда я в свое время принял танковую бригаду, будучи артиллеристом, то на неделю пошел в танковую учебку в Мюнстере и научился использованию "Леопарда": гонять на нем, стрелять и поражать цели", – отмахнулся Виттман, который часто комментирует боевые действия в Украине как приглашенный военный эксперт и историк.

Он добавил, что если бы решение о поставках Украине танков и БМП Marder было принято оперативно, "то все это сейчас уже бы использовалось" бойцами Сил обороны.

Читайте также: Шольц: Украина – в нашей семье, санкции против РФ работают, оружия дадим сколько нужно 

Виттмана "не очень впечатляет" список военной помощи, которую оказала или обещала оказать Германия Украина, хотя он признал, что там полезные и эффективные позиции.

16 июня президент Франции Эмманюэль Макрон подтвердил, что среди стран НАТО есть "почти официальная" договоренность не поставлять Украине определенные виды наступательных вооружений, в том числе современные танки и боевые самолеты.

Читайте также: Министр обороны Германии уверена: Украина не будет "нападать" на Россию западным оружием