ПВО с хорошей репутацией: Эстония и Латвия примут на вооружение немецкие Iris-T SLM
ЗРК IRIS-T SLM (фото — Генштаб ВСУ)

Противовоздушную оборону Эстонии и Латвии будут обеспечивать немецкие системы средней дальности Iris-T SLM. Об этом заявил во время визита в Ригу министр обороны Эстонии Ханно Певкур, пишет ERR.ee.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Певкур сообщил, что Эстония и Латвия приступают к переговорам с немецким оборонным концерном Diehl Defence для совместной закупки систем ПВО Iris-T SLM. Если переговоры пройдут успешно, победитель тендера будет объявлен уже этим летом.

"Вместе с Латвией мы достигли соглашения по совместной закупке систем ПВО средней дальности", – сказал Певкур.

Он также отметил, что это "проект исторического значения в оборонном сотрудничестве" и что раньше совместных закупок такого масштаба не было. 

Министр обороны Латвии Инара Мурниеце считает, что "выбранная система ПВО средней дальности повысит безопасность воздушного пространства Латвии и Эстонии и обеспечит наилучшую защиту людей, гражданской и военной инфраструктуры".

По словам Певкура, Эстония предполагает сформировать действующую систему ПВО средней дальности к 2025 году, а первые компоненты системы должны поступить в 2024 году. 

СПРАВКА. IRIS-T SLM – это разработанный компанией Diehl Defence наземный зенитно-ракетный комплекс с модифицированными управляемыми ракетами малой дальности IRIS-T с инфракрасной головкой самонаведения, оснащенный более мощным двигателем. Дальность стрельбы из вертикальной пусковой установки – до 40 км, поражение – 20 км.
  • 11 октября 2022 года Германия передала Украине первую из четырех обещанных систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM.
  • 30 апреля 2023 года Минобороны Германии официально подтвердило, что в Украину доставлен второй зенитно-ракетный комплекс IRIS-T SLM.

Смотрите также: Украина впервые показала кадры боевой работы немецкого ЗРК IRIS-T — видео