Россияне просят вернуть КГБ - росСМИ
Фото: Getty Images

Созданная ко дню рождения президента РФ Владимира Путина в 2012 году общественная организация Национальный комитет+60 предложила ему вернуть название Комитет государственной безопасности (КГБ) - коммунистический репрессивный орган СССР. Инициатива озвучена после выступления Путина на праздновании Дня военного разведчика, где он предложил вернуть военной разведке название ГРУ - Главное разведывательное управление. Об этом сообщило издание Znak.com.

"Однозначно архиважные аналогичные спецслужбы союзного государства Россия - Беларусь должны именоваться одинаково - КГБ. По мнению экспертов, обратное переименование КГБ, ГРУ и милиции, несомненно, получит полное одобрение россиян и нейтрализует провокации оппозиции, живущей на щедрые подачки Запада" - сказано в заявлении.

Кроме того, Национальный комитет+60 также выступил за переименование ГИБДД обратно в ГАИ.

"Полагаем, что реализация пакета обратных переименований станет лучшим подарком россиянам к Новому году" - заявили они.

Национальный комитет+60 создавался в Петербурге для празднования 60-летия Путина в 2012 году. После завершения празднования группа не была распущена, а продолжает выступать с инициативами.

Смотрите также: Шпионские провалы: Британия призывает не смеяться над ГРУ РФ

4 марта 2018 года в Солсбери был отравлен произведенным в СССР веществом нервно-паралитического действия Новичок экс-разведчик ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 5 сентября были обвинены возможные исполнители отравления - агенты ГРУ РФ Александр Мишкин (по легенде - Александр Петров) и Анатолий Чепига (по легенде - Руслан Боширов). Кремль назвал это "провокацией", а в МИД РФ заявили, что имена им "ничего не говорят". С обвинениями в адресс российских агентов согласились и лидеры США, Франции, ФРГ и Канады. Исследование Левада-центра показало, что только 3% россиян верят, что Скрипаля отравили спецслужбы РФ.