Швеция передаст ВСУ системы противовоздушной обороны
Пол Йонсон (скриншот)

Швеция передаст Украине системы противовоздушной обороны и другую военную и гуманитарную помощь. Об этом на пресс-конференции заявил министр обороны страны Пол Йонсон, пишет Aftonbladet.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он уточнил, что тип систем называть не станет по соображениям безопасности.

Кроме оборудования ПВО, шведское правительство передаст Украине вездеходы (не уточняется, что имеется в виду. – Ред.), палатки, зимнее снаряжение и средства индивидуальной защиты.

Этот "зимний пакет" помощи в Стокгольме оценили в 720 млн шведских крон. В него входит гуманитарная, политическая и военная поддержка, отметили на пресс-конференции.

Читайте также: Привет Кремлю. Главнокомандующий ВС Швеции не возражает против ядерного оружия в стране

Министр развития и внешней торговли Швеции Йохан Форссель отметил, что "в этой очень сложной для Украины ситуации нужно как можно быстрее доставить самые необходимые вещи до зимы тем, кто наиболее уязвим".

Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон добавил, что Россия воюет сейчас против гражданского населения – "разрушает систему электроснабжения и энергосистемы, наносит удары по гражданским".

"Ясно также, что Украина хорошо защищается – намного лучше, чем ожидали, и частично это объясняется тем, что украинцы получают обширную поддержку других стран", – сказал он.