СМИ о деле Скрипаля: "Новичок" изготовили в Саратовской области
Сергей Скрипаль (фото - скриншот видео)

По данным спецслужб Британии, нервно-паралитическое вещество "Новичок", которым отравили бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, было изготовлено на российской военной исследовательской базе в Саратовской области. Об этом сообщает The Times.

Как отмечает издание, на брифинге, который был организован для того, чтобы убедить союзников в виновности России, было сказано, что центр в Шиханах - это аналог британской военной лаборатории в Портон-Дауне.

"Разведка Британии четко указала на Россию и Шиханы. Без сомнения, что россияне заметают следы, пока мы говорим", - подчеркнул бывший военный и эксперт по химическому оружию Хэмиш де Бреттон-Гордон.

Читайте также: "Путин сделал первую большую ошибку": эксперт о деле Скрипаля

По его мнению, ничто не указывает на то, что "Новичок" мог быть изготовлен где-либо в другом месте бывшего СССР.

Издание отмечает, что запасы, обнаруженные в Шиханах, были намного меньшими, чем те, что могли быть использованы в качестве оружия на поле боя, а это дает основания говорить о применении яда для точечных атак.

По данным британской разведки, на объекте в Шиханах за последние 10 лет проводились испытания с целью определить, насколько эффективен "Новичок" для совершения убийства за границей.

Разработчик нервно-паралитического вещества "Новичок" Вил Мирзаянов рассказал, что формула вещества была засекречена, поэтому только РФ могла использовать ее.

4 марта 2018 года в торговом центре британского города Солсбери был отравлен Скрипаль, ранее осужденный в РФ за шпионаж в пользу Великобритании. Позже выяснилось, что вместе с ним пострадала его дочь Юлия.

Читайте также: Отравление Скрипаля: Британия нашла место изготовления "Новичка"