Снежное одеяло укрыло половину Испании и весь Мадрид: спутниковые фото
Фото: ЕРА

Европейское космическое агентство (ESA) при помощи двух спутников Sentinel-3 по программе Copernicus показало, как выглядит сильно заснеженный во вторую неделю 2021 года Пиренейский полуостров и Мадрид в частности.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Фото территории Испании сделано 12 января в 11:40 по местному времени, снимок столицы страны – на следующий день. То есть, спустя три-четыре дня после того, как на полуостров обрушился сильнейший за полвека снегопад, который принес туда шторм Филомена.

В Мадриде пришлось закрыть крупнейший международный аэропорт Барахас, отменять поезда и экстренно расчищать заблокированные автодороги.

Нажмите, чтобы увеличить:

Фото: ЕSА
Фото: ЕSА

Скачать оригинальное изображение (~43 Мб в формате TIFF).

В центральной Испании местами сложная ситуация из-за того, что за снегопадом пришли сильные морозы. К примеру, 12 января в Молина-де-Арагоне и Теруэле, в горах к востоку от Мадрида, температура упала до –25°C, и была зафиксирована самая холодная ночь в стране за последние 20 лет.

Мадрид:

Фото: ESA
Фото: ESA

По данным синоптиков, в Киеве сегодня днем (14 января) температура снизится до -4°C, а в ночь на 15 января – до -11°C. В течение 16-18 января днем ​​прогнозируют до -15°C, ночью до -20°C и ниже. Кое где в Украине уже заснежило.