Трамп предлагал Ассанжу свободу в обмен на оправдание РФ - СМИ
Джулиан Ассанж (фото - EPA)

Президент США Дональд Трамп предлагал основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу помилование, если он заявит, что Россия не причастна к утечке электронных писем Демократической партии. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление адвоката Ассанжа в суде Лондона.

Защита основателя WikiLeaks пытается заблокировать попытки экстрадировать его в США.

Адвокат Эдвард Фицджеральд заявил о наличии доказательств того, что бывший конгрессмен-республиканец Дейна Рорабейкер планировал встретиться с Ассанжем в августе 2017 года, когда тот находился еще в посольстве Эквадора в Лондоне.

В заявлении адвоката Вестминстерскому мировому суду говорится, что " Рорабейкер собирался навестить Ассанжа и сообщить ему, что по поручению президента он предлагает помилование или какой-то другой выход, если Ассанж… заявит, что Россия не имеет ничего общего с утечками в Демократической партии".

Окружной судья Ванесса Барайцер, которая рассматривает дело в Вестминстере, сказала, что доказательства являются приемлемыми.

В США Ассанжу грозит 18 обвинений и тюремное заключение на срок до 175 лет. В частности его обвиняют в сотрудничестве с бывшей сотрудницей разведки армии США Челси Мэннинг в деле об утечке сотен тысяч секретных документов.

  • В мае 2017 г Челси Мэннинг, осужденная за раскрытие секретной информации Wikileaks в 2010 году, была отпущена из военной тюрьмы в Канзасе на 28 лет раньше срока.
  • В апреле 2019 г Ассанж был арестован в лондонском посольстве Эквадора, где укрывался с 2012 года.
  • 25 июля бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер, который расследовал российское вмешательство в американские выборы 2016 г, заявил, что это вмешательство было неоднократным.