"У Путина тундра горит". Байден раскритиковал Россию и Китай на конференции по климату
Джо Байден (фото - ЕРА)

Президент США Джо Байден раскритиковал Россию и Китай, чьи лидеры Владимир Путин и Си Цзиньпин не приехали на Конференцию ООН по климату в Глазго COP26. Об этом он заявил на пресс-конференции.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Байден назвал большой проблемой отсутствие на конференции Китая, России и Саудовской Аравии. По его мнению КНР совершил большую ошибку, ведь люди будут спрашивать, как Пекин намерен влиять на мир.

"Они потеряли возможность влиять на людей по всему миру и на всех людей здесь, на конференции. Точно так же я бы сказал о России", – заявил он.

Президент США считает, что проблема изменений климата волнует весь мир – от Исландии до Австралии. Но Китай, который пытается отстоять позиции мирового лидерства, отстранился от нее. "Как вы это делаете, а затем заявляете, что у вас есть лидерство?" – задал риторический вопрос американский лидер.

По словам Байдена, это же касается Путина и России. "У него тундра горит. Буквально горит тундра. У него серьезные проблемы с климатом. Но он молчит о желании что-либо делать", – сказал президент США.

Читайте также: Мы не справились. Климат на Земле станет гораздо хуже: вот что всех нас ждет