Ученые допустили, что коронавирус все мог "сбежать" из лаборатории. Призвали разобраться
Иллюстративное фото: prostooleh/freepik.com

Группа из 18 мировых ученых обратилась к научному сообществу с открытым письмом – в нем они призвали более детально разобраться в причинах происхождения SARS-CoV-2, предложив не отбрасывать сразу же версию с утечкой из лаборатории вируса, который могли найти в природе и изучать его в институте. Письмо было опубликовано в научном журнале Science.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Ученые раскритиковали выводы Всемирной организации здравоохранения, в которых эксперты ВОЗ решили, что скорее всего вирус распространился от одного зараженного человека или через продукты питания.

В числе подписантов письма – несколько ведущих микробиологов и иммунологов, активно изучающих тему коронавируса, причины его возникновения и распространения.

По словам ученых, сейчас научному сообществу нужно сосредоточиться на рассмотрении двух наиболее вероятных гипотез. Одна из них говорит, что эпидемия могла возникнуть в результате лабораторного инцидента (в процессе изучения природного вируса) с утечкой. Вторая – что SARS-CoV-2 передался людям от инфицированных животных.

"Мы должны серьезно относиться к гипотезам как о естественном происхождении вируса, так и из-за утечки из лаборатории, пока у нас не будет достаточно данных", – говорится в письме.

  • 14 января 2021 года, спустя более года после начала первой вспышки COVID-19, международная группа исследователей от ВОЗ прибыла в Ухань  для расследования причин и происхождения вируса.
  • В феврале миссия ВОЗ заявила, что появление SARS-CoV-2 из-за утечки в лаборатории крайне маловероятно.

Читайте также: Мнение|И все-таки коронавирус вышел из лаборатории в Ухани