Украинские летчики на истребителях F-15 и F-16. В Конгресс внесен законопроект об обучении
Кабина F-16 (фото - ЕРА)

В американском Конгрессе зарегистрировали законопроект, который в случае принятия даст возможность украинским летчикам начать обучение на истребителях F-15 и F-16. Об этом в Twitter сообщил член Палаты представителей от штата Иллинойс, ветеран ВВС США Адам Кинзингер.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он выложил фото с двумя украинскими бойцами ВС ВСУ и подписал – "когда летчики говорят по делу".

"Эти люди – летчики Воздушных сил Украины. Многие думали, что они выйдут из боя в первый же день… Но они все еще сражаются. Я внес законопроект об обучении их на самолетах НАТО, чтобы они могли перейти на F-16. #СлаваУкраине", – говорится в сообщении.

Кинзингер внес законопроект вместе с коллегой-демократом Крисси Хулахан от Пенсильвании, которая является капитаном Командования резерва ВВС США.

По словам конгрессмена, законопроект позволит США начать обучение украинских летчиков и членов летных экипажей на F-15, F-16 и других воздушных платформах, "в то время как администрация продолжает рассматривать вопрос об отправке такого оборудования".

Нажмите на фото выше, чтобы увеличить его
Нажмите на фото выше, чтобы увеличить его

"Для украинских военных крайне важно пройти обучение и ознакомиться с этими воздушными платформами, если Россия продолжит свою пагубную кампанию против суверенитета Украины. Независимо от того, дадут ли США и их союзники такое оборудование, эта программа укрепит украинские Вооруженные силы и обеспечит их долгосрочную стабильность и безопасность", – пишет Кинзингер.

В 2003 году Кинзингер был зачислен в ВВС США, летал на Boeing KC-135 Stratotanker в миссиях в Ираке и Афганистане, а позже был за штурвалом самолета-разведчика в Ираке. Майор.

Смотрите видео: Один из "призраков" ВСУ обратился к Западу: Для победы нам нужны ваши самолеты

Хулахан сказала, что поскольку война продолжается, "нужно переосмыслить наше долгосрочное стратегическое планирование, чтобы помочь нашим украинским союзникам".

"Все просто: если наши военные решат перебросить самолеты, нам нужно, чтобы их пилоты были готовы немедленно их использовать", – подчеркнула она.

  • 7 мая министр обороны Резников сообщил, что ведет переговоры о начале обучения украинских летчиков на западных штурмовиках и истребителях.
  • Они "заочно" готовятся пересесть на такие самолеты.
  • Начальник ГУР Буданов заявил, что украинцы смогут управлять истребителями F-22 и F-35 и эффективно бить врага, "нам не нужны сильно устаревшие самолеты четвертого поколения [Су-27 и МиГ-29]".