В Антарктиде впервые нашли остатки древней жабы: ей 40 миллионов лет - фото
Фото: pixabay.com

В Антарктиде, на острове Сеймур, группа шведских исследователей впервые нашла остатки жабы. Об этом сообщает Science News.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Череп и фрагмент тазобедренного сустава находился в осадке, которому около 40 миллионов лет. Ученые установили, что жаба относится к семейству Calyptocephalellidae.

Современные сородичи древней жабы обитают в теплых и влажных местах Центральных Анд. Это говорит о том, что подобные климатические условия существовали в Антарктиде около 40 миллионов лет назад.

Смотрите также: У берегов Антарктиды разрушается крупнейший в мире айсберг А-68 – видео

В Антарктиде впервые нашли остатки древней жабы: ей 40 миллионов лет - фото
Остатки жабы из Антарктиды (фото - T. Mörs, M. Reguero and D. Vasilyan)
В Антарктиде впервые нашли остатки древней жабы: ей 40 миллионов лет - фото
Остатки жабы из Антарктиды (фото - T. Mörs, M. Reguero and D. Vasilyan).

Это дает представление, как быстро Антарктида перешла от мягкого климата к холодному после распада Австралии и Южной Америки, которые когда-то были частью суперконтинента Гондвана.

В то же время геологические исследования показывают, что ледяные щиты начали формироваться на территории современной Антарктиды еще до распада котинента.

 "Вопрос в том, насколько холодно и что жило на континенте, когда эти ледяные щиты начали формироваться? Эта лягушка является еще одним свидетельством того, что в то время, по крайней мере, на Антарктическом полуострове, все еще была подходящая среда обитания для хладнокровных животных", - говорит соавтор исследования Томас Мёрс, палеонтолог в Шведском музее естественной истории в Стокгольме.

Читайте также: В Антарктиде откололся огромный айсберг размером с Харьков: видео