В Бразилии – "пожар" с коронавирусом: за сутки от COVID-19 умерло рекордное число людей
Фото: ЕРА

Суточное количество смертей от коронавирусной болезни в Бразилии впервые перевалило за 3000 – система здравоохранения в стране приближается к коллапсу. Неутешительную статистику сообщил местный Минздрав.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В марте страна в Южной Америке фактически вышла в мировые лидеры нового всплеска пандемии: здесь каждый день от ковида умирает больше, чем в любой другой стране. Показатель ежедневной смертности от COVID-19 значительно превышают пики первой волны летом 2020 года.

23 марта в Бразилии зафиксирована 3251 смерть от болезни, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Это почти в 10 раз больше, чем за тот же период в Украине (население Бразилии – 210 млн человек, Украины без оккупирпованного Крыма – около 41 млн).

Эпицентр эпидемии в стране – густонаселенный штат Сан-Паулу; он дал треть черной статистики за вчерашний день.

Читайте также: В Китае хотят прививать от "короны" c трех лет. Эту вакцину заказала и Украина

По данным местных медиков, система здравоохранения в регионах страны – на грани коллапса, в некоторых больницах он уже произошел. Там не хватает кислородных точек и концентраторов для поддержки тяжелых больных.

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

На фоне этого некоторые региональные власти ужесточают карантинные меры, которым противится президент Жаир Болсонару. Последний ранее легко перенес COVID-19 и недавно отказался вакцинироваться от COVID-19. Вчера в телеобращении он заявил, что "все вскоре вернутся к нормальной жизни", проигнорировав рекорд суточной смертности.

Только официальное число умерших от ковида в Бразилии уже завтра, вероятно, превысит 300 000. Этот показатель больше только в США (557 000). На третьем месте – Мексика с 200 000 смертей за время пандемии.

На 20 марта в Бразилии по меньшей мере первую дозу антиковидной вакцины получило около 4,8% населения. Для сравнения: этот показатель для Украины – 0,3%.

Читайте также: "Самым коррумпированным человеком года" стал Болсонару. Но Коломойский тоже вышел в финал