В Израиле хотят запретить отслеживать через смартфоны зараженных коронавирусом
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Верховный суд Израиля запретит использовать мобильные телефоны для отслеживания людей, инфицированных коронавирусом, если парламент Израиля Кнессет до конца апреля не узаконит эту практику. Постановление суда о необходимости легализации такой слежки вынесено 26 апреля, сообщает AP.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное 

В правительстве страны позицию Верховного суда назвали "тревожной", обвинив его в "чрезмерном и ненужном вмешательстве".

В то же время общественные активисты, наоборот, остались недовольны постановлением. По их мнению, суд дал властям "слишком много времени", чтобы узаконить слежку. Также они отмечают, что решение суда хоть и признает незаконность происходящего, но "позволяет продолжать наносить ущерб интересам граждан".

Ранее израильские власти приняли решение при помощи смартфонов отслеживать перемещение людей, зараженных коронавирусом, их контакты и соблюдение правил карантина. Жители страны расценили это как посягательство на их права и вмешательство в личную жизнь.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • 17 марта 2020 года премьер-министр Израиля разрешил властям контролировать соблюдение гражданами карантина через смартфоны.
  • 26 марта сообщалось, как собираются контролировать соблюдение карантина через смартфоны в Украине и в мире.

Читайте также: Как протестовать при эпидемии коронавируса. Израиль показал пример: фото, видео