В Китае пять лет изучали, что вреднее: соль или ее заменители. Опубликованы результаты
Фото: depositphotos.com

Потребление солезаменителей снижает риск получить инсульт, опасную сердечно-сосудистую проблему и смерть от любой причины в сравнении с обычной солью. К таким выводам пришла после масштабного исследования международная группа ученых, их статья опубликована в NEJM.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ранее было известно, что заменители соли с пониженным содержанием натрия и повышенным – калия – снижают кровяное давление, однако их влияние на сердечно-сосудистую систему и безопасность оставались неопределенными.

Было проведено открытое рандомизированное исследование с участием 20 995 человек средним возрастом 65,4 года из 600 деревень в сельских районах Китая. Участники имели определенные состояния здоровья: 73% перенесли ранее инсульт, 88,4% – имели гипертонию.

Экспериментальной группе давали солезаменитель (75% хлорида натрия и 25% хлорида калия по массе), группе контроля – обычную соль (100% хлорид натрия), и наблюдали в среднем почти пять лет, какие проблемы со здоровьем наблюдаются в обоих группах.

Читайте также: Как вакцина АКДС влияет на тяжесть COVID-19: исследование

Первичным исходом, который попадал в статистику, был инсульт, вторичными – серьезные неблагоприятные сердечно-сосудистые события и смерть от любой причины. Исходом по части безопасности была клиническая гиперкалиемия.

Нажмите на графики выше, чтобы увеличить их
Нажмите на графики выше, чтобы увеличить их

Выяснилось, что при использовании заменителя соли была ниже частота:

а) повторного инсульта (29 случаев против почти 34-х на 1000 человеко-лет);
б) серьезного сердечно-сосудистого события (49 против 56);
в) смерти (39 против 44).

При этом частота серьезных "побочек", связанных с гиперкалиемией, не была значительно выше при использовании солезаменителя (3,35 против 3,30).

Авторы уточняют: их выводы справедливы для лиц, которые перенесли инсульт, были в возрасте 60 лет и старше и имели повышенное кровяное давление, однако такие результаты исследования с определенными допущениями можно экстраполировать и на другие когорты.

Смотрите видео: Американские ученые "отрастили" соли ножки и она убежала