В Норвегии подо льдом нашли лыжу, которой 1300 лет – фото
Фото: Andreas Christoffer Nilsson/secretsoftheice.com

Археологи в Норвегии нашли лыжу, возраст которой 1300 лет, – первую такую же обнаружили еще в 2014 году и ждали, пока растает лед на месте находки. Об этом сообщается на сайте археологического проекта Secrets of the Ice.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В 2014 году участники программы Secrets of the Ice нашли лыжу с креплением, возраст которой 1300 лет, на ледяном участке Дигерварден в Норвегии.

С тех пор исследователи следили за этим участком, ожидая, когда лед растает над второй. Они проверяли место находки в 2016-м, но тогда лед еще недостаточно сошел.

Новая находка сохранилась даже лучше, чем первая, сообщают археологи. Вторую лыжу нашли в пяти метрах от предыдущей.

Чтобы извлечь ее из-под остатков льда и снега, пришлось использовать ледоруб и лопату, а в конце поливать находку теплой водой, разогретой на газовой плите. После извлечения исследователи увидели, что крепление на лыже такое же, как на первой.

Вторая лыжа имеет длину 187 см и ширину 17 см. Это на 17 см длиннее и на 2 см шире, чем первая. На ней обнаружили три витых березовых крепления, кожаный ремешок и деревянную заглушку.

В Норвегии подо льдом нашли лыжу, которой 1300 лет – фото
Фото: Espen Finstad/secretsoftheice.com
  • 4 января 2021 года недалеко от украинской полярной станции Академик Вернадский в Антарктиде откололся кусок ледника Woozle Hill высотой в семиэтажный дом.
  • 16 сентября The Guardian сообщал, что палеонтологи открыли новый вид доисторических пингвинов. Птица была выше всех известных видов пингвинов и имела необычно длинные ноги. Ее кости нашли в Новой Зеландии во время экскурсии в гавани Кавхия.

Читайте также: У Потемкинской лестницы. Археологи нашли в Одессе бутылку с 80-летним осьминогом – фото