В Париже произошли столкновения демонстрантов с полицией, Банк Франции – в огне: видео
Фото: EPA

133 000 человек протестовали во Франции против законопроекта, усиливающего полномочия полиции и запрещающего снимать полицейских при исполнении, размещать их изображения и упоминать имена в медиа. Об этом сообщает Le Figaro.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Акция в Париже началась спокойно. Однако в середине дня в районе площади Бастилии группы демонстрантов построили баррикады и зажгли несколько костров. После этого периодически вспыхивали столкновения активистов с полицией. Правоохранители применили слезоточивый газ. Им ответили фейерверками.

Несколько протестующих в черном перевернули фургон.

Демонстранты подожгли здание Банка Франции, расположенное на площади Бастилии. Полиция применила водомет.

Постепенно участники акции покидают район Бастилии.

Несколько тысяч человек собрались также в Марселе, Ренне, Лилле и Монпелье.

Как пишет rfi, история с принятием законопроекта о "глобальной безопасности" может обернуться политическим кризисом во Франции. В дни рассмотрения документа, который должен защитить правоохранителей, сама полиция продемонстрировала насилие.

В Елисейском дворце заявили, что президент "очень шокирован" кадрами, запечатлевшими, как трое полицейских (к которым на подмогу затем пришел еще один) избивают прямо в его парижской музыкальной студии продюсера Мишеля Зеклера, которого они якобы увидели на улице без маски.

После распространения в интернете этой видеозаписи, наряду с кадрами жесткого разгона мигрантов на площади Республики 23 ноября, главе МВД Франции стало еще труднее защищать законопроект.

24 ноября документ вынесли на рассмотрение парламента. Местные журналисты заявили, что предложенный закон представляет "опасность для свободы прессы в стране".