Вице-президент США заявил Трампу, что не сможет заблокировать победу Байдена – NYT
Майкл Пенс и Дональд Трамп (Фото: Sarah Silbiger/EPA)

Вице-президент США Майкл Пенс не думает, что у него есть право заблокировать утверждение Конгрессом победы Джо Байдена на выборах. Об этом сообщает New York Times.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам собеседников издания, Пенс сообщил об этом президенту США Дональду Трампу за еженедельным обедом. Об этом же сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

Это произошло через несколько часов после того, как Трамп заявил в Twitter, что у Пенса якобы есть полномочия отказаться принимать голоса "мошеннически избранных выборщиков".

NYT отмечает, что роль вице-президента при утверждении итогов выборов Конгрессом является формальной: он открывает конверты с результатами голосования выборщиков каждого из штатов и участвует в подсчете голосов, но не имеет права отменять их.

Трамп заявил, что сообщение NYT – фейк, и Пенс не говорил ему ничего подобного. "У нас с вице-президентом полное согласие, что у него есть полномочия действовать", – уверен Трамп.

Собеседник CNN сообщил, что Трамп зол на Пенса после их разговора и может обрушиться на него с критикой в ближайшее время.

Сегодня, 6 января, Конгресс США должен утвердить итоги президентских выборов. Ряд сенаторов и конгрессменов от Республиканской партии заявили, что будут оспаривать результаты в некоторых штатах.

Сенат и Палата представителей должны голосовать отдельно по каждому случаю возражений, для отмены голосов выборщиков потребуется поддержка обеих палат.

В Палате представителей большинство у демократов, в Сенате многие из республиканцев заявили, что признают победу Байдена и не видят смысла оспаривать ее, поэтому ожидается, что действия сторонников Трампа не изменят результат.

Читайте также: Звонок Трампа о выборах в Джорджии. Конгрессмены просят ФБР начать расследование