ВОЗ приостановила одобрение российского Спутника-5
В кабинете вакцинации в Москве (фото - ЕРА)

Процесс получения одобрения от Всемирной организации здравоохранения для российской вакцины от коронавируса Sputnik V приостановлен. Об этом сообщил на видеоконференции Панамериканской организации здравоохранения (PAHO) доктор Жарбас Барбоса, замглавы этой организации.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, процедура на паузе до тех пор, пока на заводах по производству вакцины не выполнят рекомендации ВОЗ, а затем запросят новую инспекцию.

Барбоса сказал, что любой производитель вакцин должен подтвердить, что их мощности и линии соответствуют надлежащей производственной практике (GMP).

Читайте также: Литва: Мы не купим "Спутник-5" – эти деньги потом пустят на войну на Донбассе

"Что до процесса одобрения Спутника-5 для экстренного применения, этот процесс поставлен на паузу: во время проверки одной из фабрик в производственной цепочке вакцины было обнаружено, что она не согласуется с GMP", – отметил чиновник.

Экспертная делегация ВОЗ в начале лета обнаружила некоторые нарушения на заводе Фармстандарт-УфаВИТА в Уфе. Претензии были связаны с мониторингом выбросов, защитой окружающей среды и другими моментами.

Читайте также: В Китае зафиксирован неизвестный вирус, вызывающий пневмонию (первое сообщение о коронавирусе)