Захват Протасевича. ICAO решила расследовать принудительную посадку самолета в Минске
Ryanair (фото - depositphotos.com)

Международная организация гражданской авиации (ICAO) решила начать расследование принудительной посадки самолета Ryanair, после которой режим диктатора Александра Лукашенко захватил оппозиционера Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. О решении сообщает пресс-служба ICAO.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В сообщении говорится, что Совет ICAO выразил "глубокую обеспокоенность очевидно принудительной посадкой" самолета и подчеркнул, что важно установить, были ли нарушены нормы международного авиационного права, в частности Чикагской конвенции и приложений к ней.

Совет решил начать расследование и поручил Секретариату подготовить промежуточный отчет, отметили в ICAO. Совет также призвал присоединиться к расследованию всех государств-членов организации и заинтересованных сторон.

В пресс-службе правительства Ирландии, где зарегистрирована компания Ryanair, сообщили, что результаты промежуточного отчета ожидаются к 25 июня.

Министр транспорта Ирландии Имон Райан поддержал решение ICAO, осудил насильственную посадку самолета беларускими властями и призвал освободить Протасевича с Сапегой.

Читайте также: В пролете все. Что получит Украина от закрытия неба Беларуси? Разбор