В 01:25 ночи 6 мая на полигоне американской компании SpaceХ у поселка Бока-Чика в южном Техасе состоялся успешный испытательный полет очередного образца ракеты-корабля Starship – SN15.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Программа полета была прежней: подъем на высоту ~10 км, переворот в горизонтальное положение и контролируемый закрылками спуск. На подлете к посадочной площадке – быстрый переворот в исходное вертикальное положение и посадка с тонким дросселированием двигателя.

Читайте также: Астрономы кое-что выяснили о Венере и ее экстремальных сутках

Спустя 6 минут и 8 секунд полета прототип приземлился, однако в двигательном отсеке начался небольшой пожар, который никак не удавалось потушить из одного брандспойта до 01:36 по Киеву. 

Илон Маск, реагируя на пост сотрудника NASASpaceflight.com Майкла Бэйлора о том, что SpaceX идут по пути многократных повторений испытаний, невзирая на многие неудачи, написал: "Это единственный способ создать быстро и полностью многоразовые орбитальные ракеты – фундаментальную технологическую революцию, необходимую для того, чтобы сделать жизнь многопланетной".

Прототип космической ракеты-корабля Маска впервые успешно полетал и сел. С огоньком: видео
Скрин

На разных стадиях готовности на Starbase, будущем космодроме SpaceX, находится с десяток образцов Starship. До конца года глава компании Илон Маск надеется осуществить орбитальный тест-полет полноценного прототипа "Звездного корабля".

  • 9 декабря 2020 года SpaceX начала запускать образцы Starship в суборбитальные испытательные полеты.

Читайте также: Марсианский вертолет хотели отправить в рекордный вояж, а он не взлетел. Причину выяснили

Видео: Trevor Mahlmann, LabPadre, NASASpaceflight