В Стамбуле сотни женщин вышли на марш 29 июля в знак протеста против принуждения придерживаться консервативного стиля в одежде. Об этом сообщает Hurriyet daily news.

Марш, получивший название "Не цепляйся к моей одежде", начался в азиатской части Стамбула. Женщины выкрикивали лозунги и несли вешалки с джинсовыми шортами, как символ одежды, которая мужчинам кажется неприемлемой.

"Мы не будем подчиняться, молчать, бояться". Мы выиграем через сопротивление", - кричали в толпе.

Протестующие говорят, что в последние годы в Турции наблюдается увеличение числа словесных и физических нападений на женщин за выбор одежды.

В частности, недавно произошел громкий случай, когда человек ударил молодую женщину в шортах за то, что она была неправильно одета во время священного месяца Рамадан.

9 июля 2017 года в Стамбуле завершился оппозиционный марш, который длился 25 дней с требованием к правительству прекратить притеснения по всей стране, которые усилились в этом году. Демонстранты прошли более 450 километров и выступали за справедливость независимо от их политической позиции.

Читайте также: В Турции выпустили на свободу семерых оппозиционных журналистов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.