В 2021 году со стартового комплекса №36 на базе ВВС США в штате Флорида частная комическая компания Blue Origin самого богатого человека планеты Джеффа Безоса планирует отправить в дебютный полет ракету-носитель тяжелого класса New Glenn. Анимационный ролик об этом опубликован в YouTube-канале компании.

Это двух- или трехступенчатая (в зависимости от задач) тяжелая орбитальная ракета 7 м в диаметре и от 82 до 95 м высотой, которую разрабатывают уже семь лет.

"New Glenn будет использоваться для оказания услуг коммерческим, гражданским и военным заказчикам по всему миру. С учетом того, что под 7-метровым головным обтекателем будет более чем в два раза больше места, чем на любой действующей ракете, и с наличием спаренных двигателей BE-3U на самой эффективной верхней ступени на рынке, New Glenn сможет выводить полный ассортимент спутников", — пишут в компании.

Сравнение с другими ракетами (нажмите, чтобы увеличить):

По стопам SpaceX: у Безоса показали новую тяжелую ракету — ролик
null

Иллюстрация: пресс-служба Blue Origin

Первая ступень, оснащенная семью двигателями BE-4, будет многоразового использования — как и Falcon 9 компании SpaceX. Создатели ракеты утверждают, что ускоритель можно будет использовать до 25 раз. Отработавшую ступень будут мягко опускать на плывущий (а не статичный) корабль.

Маршевая и вторая ступени работают на смеси жидкий метан/жидкий кислород, третья — на жидких водороде/кислороде. Тяги двигателей хватит, чтобы забросить на низкую опорную орбиту до 45 тонн груза, а на геопереходную - 13 тонн.

Читайте также: Новая космическая гонка: Европа задумала миссию на Луну

Конкурировать New Glenn будет с такими ракетами как Delta IV Heavy, Falcon Heavy, Long March 5, Ariane 5, Ariane 6 и Vulcan (создаются), и другими проектными.

Ракета названа в честь первого американского астронавта, который вышел на земную орбиту, — Джона Гленна.

Анимация: Blue Origin