30 июня в 17:50 по киевскому времени над Тихим океаном недалеко от Лос-Анджелеса компания Virgin Orbit миллиардера Ричарда Брэнсона успешно запустила из-под крыла модифицированного самолета-разгонщика Boeing 747-400 Cosmic Girl космическую ракету LauncherOne.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Boeing вылетел из космопорта в пустыне Мохаве в 16:50. Затем, спустя час, после короткого форсажа под углом 27° к горизонтали, самолет сбросил ракету неподалеку от острова Сан-Николас. Спустя несколько секунд на LauncherOne заработал двигатель первой ступени, который унес ракету ввысь. Финальная орбита для спутников – 500 км с наклонением 60°.

Видео запуска "со стороны" будет обнародовано компанией позднее и выложено отдельной новостью.

Нажмите на фото выше, чтобы увеличить
Нажмите на фото выше, чтобы увеличить

Ракета в первой коммерческой миссии компании Tubular Bells: Part One вывела на орбиту семь полезных нагрузок: по программе STP-27VPA для Пентагона – четыре кубсата, коммуникационный 6U-кубсат BRIK-II (первый военный спутник Нидерландов), а также 3U-кубсаты оптического наблюдения STORK-4 Marta и STORK-5 Marta от польской компании SatRevolution.

Читайте также: Маск раскрыл планы по Starlink: в проект могут вложить до $30 млрд

LauncherOne - двухступенчатая 21,3-метровая жидкостно-реактивная ракета диаметром первой ступени 1,6 м и 1,3 м – второй. Корпус и баки – из углеродного композита. Стартовая масса – около 30 т. Работает на топливной паре LOX/RP. Запускается на высоте 11 км после сброса из-под левого крыла Boeing 747-400, на борту которого два пилота и три инженера.

Нажмите на фото выше, чтобы увеличить
Нажмите на фото выше, чтобы увеличить


Может выводить до 500 кг на низкую околоземную орбиту (до 230 км) с наклонением 0-100'' и до 300 кг – на солнечно-синхронную (500 км). Стоимость запуска – $10-12 млн. Разрабатывается вариант на три ступени.

Воздушный старт позволяет избегать части проблем наземных запусков вроде плохой погоды или сильных ветров в тропосфере.

Нажмите на фото выше, чтобы увеличить
Нажмите на фото выше, чтобы увеличить


Virgin Orbit создана в 2017-м в группе Virgin Брэнсона.

Компания насчитывает более 300 сотрудников во главе с президентом Дэном Хартом, экс-вице-президентом государственных спутниковых систем Boeing.

Полет в космос из-под крыла Boeing 747: видео необычного запуска
Эмблема миссии

Также сегодня запуск запланирован и у SpaceX: "шерпы" унесут на орбиту целую кучу спутников: трансляция миссии Transporter-2.

Смотрите видео: Черные дыры "сожрали" нейтронные звезды: катаклизм зафиксирован впервые в истории