30 июня в 22:31 по Киеву состоялся третий массовый запуск спутников в истории компании Илона Маска. На ракете компании SpaceX улетело 88 аппаратов, куда среди прочих входит заказ от Минобороны США, спутники дистанционного зондирования поверхности Земли от аргентинской компании Satellogic и финской ICEYE, а также десяток Starlink на полярную орбиту.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Transporter-2 – вторая миссия специализированной программы SpaceX по "пакетным" запускам малых спутников. Первая выполнена в январе.

Оснащенная "буксирами" – разгонными блоками Sherpa-FX2 и Sherpa-LTE1 (OTV) для множества мини-спутников – ракета Falcon 9 стартовала с площадки SLC-40 на мысе Канаверал во Флориде.

Читайте также: Спутники, ракеты и медицина. Чем украинцы удивили на конкурсе космических стартапов? Топ-5

Компания вовсю использует многоразовость первой ступени: для B1060 это был восьмой полет за год. Ее мягкая посадка произошла не на привычной уже автономной океанической платформе, а на площадку в 9 км южнее места старта. Створки "носа" поднимет из воды морской корабль HOSS Briarwood.

SpaceX продает место под головным обтекателем по цене $1 млн за 200 кг груза на солнечно-синхронную орбиту высотой 525 км с $5000 за каждый дополнительный килограмм свыше этого. Клиентам предлагается опция: если не успевают вовремя передать груз до инкапсуляции, за 10% комиссии от стоимости брони на запуск спутники перебронируют на следующую миссию.

  • 13 июня 2021-го произошел сбой в системе на легендарном телескопе в космосе; попытки "реанимировать" пока безуспешны.
  • Американские военные в июне запустили в космос ракету Minotaur с кабаном-авиатором.
  • Также недавно обнаружены крупнейшие вращающиеся структуры во Вселенной: масштабы поражают.
  • В Европе инженеры сожгли в плазме часть космического спутника и сняли это на видео: смотрите тест.

Смотрите также: Лучшее видео посадки в океане с камеры на 40-метровой падающей ступени ракеты SpaceX