Национальный центр космических исследований Франции показал, как на европейском космодроме Куру во Французской Гвиане продвигается строительство стартового комплекса для будущей ракеты-носителя Ariane 6.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На кадрах можно увидеть масштаб и сложность инфраструктуры, которая требуется для обеспечения космических запусков ракет среднего и тяжелого классов.

Над стартовым столом видно 200-тонный передвижной блок 90 метров в высоту: его будут использовать для доставки ракеты на место старта, ее технического обслуживания и подготовки к запуску. Внутри – два макета боковых ракетных ускорителей P120C.

Помимо стартовой площадки, в комплекс входят хранилища жидкого водорода, жидкого кислорода, сборочный ангар, различные сервисные сооружения и насосная станция, которая обеспечит доставку воду для подавления разрушительного давления реактивной струи от взлетающей ракеты.

Смотрите видео: Сожгли 120 т: Европа испытала новый ракетный ускоритель

Ariane 6 – ракета Европейского космического агентства для выведения полезной нагрузки на низкую опорную (до 21,5 тонн груза) или геопереходную орбиту (до 11,5 тонн). Носитель пока что разрабатывается. Это следующее за Ariane 5 поколение.

Испытательный запуск планируется на 2020 год, однако из-за пандемии коронавируса сроки могут сдвинуться. Носитель создают в двух версиях: A62 – легкий класс с двумя "боковушками" для вывода небольших спутников, и A64 – тяжелая версия с четырьмя ускорителями.

  • Вертолет ловит "отработавшую" ступень космической ракеты Rocket Lab: видео теста.
  • В Днепре собрали космический спутник зондирования Земли: фото.
  • "Валидольный" испытательный полет корабля Starliner в космос: как это было - 15 фото.
  • При крушении зонда Луну "засеяли" сотнями тысяч микроскопических "медведей".

Смотрите также: В лунном кратере могут построить огромный радиотелескоп: схема проекта