Зонд الأمل ("Надежда") первой арабской межпланетной миссии передал на Землю данные, по которым ученые собрали первое и почти полное изображение экзосферы Марса – так называемой короны. Об этом пишет пресс-служба Hope Mars Mission.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

10 мая с орбиты 20 000×43 000 км зонд сделал четыре "снимка" с помощью ультрафиолетового спектрометра EMUS. На Земле их сшили в одно изображение с Марсом в центре.

Планета на изображении окружена облаком атомарного водорода, который рассеивается более чем на 20 000 км от поверхности. 

Смотрите видео: Огромная скорость, потоки плазмы и шлейф. Как Starship будет сходить с орбиты

Он образуется в нижних слоях разреженной атмосферы Марса при "бомбардировке" молекулярного водорода фотонами от Солнца – и рассеивается выше, в том числе в открытый космос.

Нажмите композитное изображение выше, чтобы увеличить его
Нажмите композитное изображение выше, чтобы увеличить его

Зонд запустили к Красной планете 20 июля 2020 года, 9 февраля 2021-го он успешно вышел на орбиту Марса. Почитать о его миссии.

СПРАВКА. Полная масса Hope с топливом — 1350 кг, габариты призматической формы аппарата преимущественно композитно-алюминиевой структуры — 2,37 м в ширину и 2,9 м в высоту, мощность солнечных панелей для зарядки трех аккумуляторов — 1800 Вт, коррекция положения — 11 двигателей. На борту три прибора: многоканальная 12 Мpx-камера для 4К-видео, способная снимать с частотой 180 кадров/сек EXI, интерферометрический термальный инфракрасный спектрометр EMIRS, ультрафиолетовый (100–170 нм) спектрометр EMUS. Финальная орбита для научных исследований: 20 000×43 000 км с наклонением 25° и витком за 55 ч.

Аналогичная "оболочка" есть и у Земли, причем она в десятки раз обширнее марсианской:

Схема магнитной геокороны от ESA (нажмите, чтобы увеличить)
Схема магнитной геокороны от ESA (нажмите, чтобы увеличить)

Смотрите видео: Последний запуск SpaceX для первой "оболочки" созвездия Starlink