Сегодня, 9 февраля, автоматическая станция Hope (الأمل) Объединенных Арабских Эмиратов успешно вышла на орбиту вокруг Марса: это первая арабская/мусульманская межпланетная миссия. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

После выхода на орбиту зонда Al Amal ("Надежда") Эмираты стали пятой страной, достигшей Красной планеты – вслед за США, СССР, Японией и КНР.

Аппарат изучит процессы в атмосфере Марса, его погоду. Будет составлена первая полная картина происходящего с ней и предпринята попытка понять, почему атмосфера Марса теряет водород и кислород. Миссия рассчитана на один марсианский год с возможностью продления еще на столько же.

Читайте также: NASA выбрало компанию для доставки роботов на Луну. Ее владелец – из Украины

По состоянию на 18:00 дня 9 февраля зонд проделал путь примерно в 483 млн км. Посмотреть на траекторию.

СПРАВКА. Полная масса Hope с топливом — 1350 кг, габариты призматической формы аппарата преимущественно композитно-алюминиевой структуры — 2,37 м в ширину и 2,9 м в высоту, мощность солнечных панелей для зарядки трех аккумуляторов — 1800 Вт, коррекция положения — 11 двигателей. На борту будет три прибора: многоканальная 12 Мpx-камера для 4К-видео, способная снимать с частотой 180 кадров/сек EXI, интерферометрический термальный инфракрасный спектрометр EMIRS, ультрафиолетовый (100–170 нм) спектрометр EMUS. Финальная орбита для научных исследований: 20 000 х 43 000 км с наклонением 25° и витком за 55 ч.

Смотрите видео: Космический корабль Маска разбился при посадке после тест-полета 

Читайте также: "Мы были слишком тупыми". Маск придумал, как не разбить корабль Starship в следующем тесте

Видео: وكالة أنباء الإمارات