Почему РФ вывела военных из СЦКК: Полторак озвучил свою версию
Степан Полторак

Россия отозвала свой контингент в Совместном центре по контролю и координации разведения сил и средств в Донбассе для того, чтобы усерднее обвинять ВСУ в нарушении режима тишины на востоке Украины. Такое заявление в комментарии каналу 112 Украина сделал министр обороны Степан Полторак.

По его словам, вчера, когда россияне выехали в РФ, ситуация на фронте еще больше ухудшилась. "Начались обстрелы из реактивных систем залпового огня, из артиллерийских систем калибра 152 мм", - уточнил он.

"После вывода мы увидели истинное лицо, почему Россия приняла такое решение: для того, чтобы обвинять нас в нарушении режима прекращения огня", - подчеркнул глава Минобороны, добавив, что оккупанты этого "только и ждут" и сами нарушают режим тишины.

При этом Полторак заверил, что украинская армия в зоне АТО полностью готова к изменившимся условиям на линии разграничения сил.

Тема дня: Зачем Кремль вывел своих военных из СЦКК в Донбассе

18 декабря 2017 года Россия заявила, что отзывает своих военных из СЦКК в Донбассе. Страна-оккупант также обвинила Украину в "создании серьезных трудностей в работе центра". На следующий день украинские и российские офицеры в СЦКК покинули временно оккупированные районы Донбасса.

Переговорщик от Украины в минском процессе Евгений Марчук заявил, что вывод россиян из СЦКК делает цель добиться договоренности о новогоднем перемирии в Донбассе "почти недостижимой". По его мнению, таким шагом Кремль толкает Киев на прямые переговоры с боевиками, что является одной из целей российской пропаганды, в соответствии с которой на востоке Украины идет некая "гражданская война", а вовсе не происходит прокси-агрессия РФ.

Читайте также: США: В Донбассе не гражданская война, источник насилия - Россия

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке России часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся РФ, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.