Зеленский обновил состав СНБО, Умеров предложил России новую встречу – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны отражают врага, уничтожив более 1 млн россиян, а также большое количество техники и оружия оккупантов.
Не стоит ожидать смерти российского диктатора Владимира Путина от естественных причин в ближайшие годы и изменения его курса по войне против Украины по крайней мере до 2023 года. Об этом заявил заместитель председателя Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.
Россия залпом ударила ракетами по военному объекту западнее Львова, ПВО сбила две ракеты.
Командование США в Европе и силы НАТО возглавит генерал Каволи, кандидатура Байдена. Он специализируется на России и свободно говорит по-русски.
Глава Луганской ОВА Гайдай:
→ 24 июня россияне атаковали промзону Северодонецка, пытались зайти в Лисичанск с юга и блокировать город;
→ по Лисичанску нанесли авиаудар;
→ Северодонецк страдал от артиллерии, в частности села Синецкий и Павлоград, территория Азота и Стеклопластика;
→ также обстреляны Волчеяровка, Белогоровка и Лоскутовка;
→ в районах Метелкино, Сиротино и Вороново российская армия проводит штурмовые действия, чтобы вытеснить подразделения украинских военных из указанных районов.
Сводка Генштаба:
- ВСУ отбили наступление ротно-тактической группы армии РФ в Херсонской области;
- ВСУ отбили одно из наступлений на Бахмутском направлении. РФ продолжает наступление в направлении Пилипчатино-Покровское, а в направлении Роты-Вершина россияне продвинулись на 1 км;
- россияне пытались блокировать Лисичанск с юга.
Россияне выпускают до 1000 снарядов в час, у них безлимит на такие боеприпасы – Резников.
Россия нанесла ракетные удары по Десне, взрывы в Николаеве и Житомирской области.
В Пентагоне комплексно объяснили, почему поставили пока лишь четыре HIMARS. Главный аргумент – их нельзя сравнивать с гаубицами М777, HIMARS намного точнее и дальнобойнее.
Залужный заострил внимание Милли: На Луганском направлении необходим огневой паритет.
Российские войска столкнутся с трудностями, пытаясь окружить Лисичанск – ISW.
Москву бесит тот факт, что Украина будет членом Европейского Союза – Кулеба.
Корабельная группировка вражеского флота под влиянием длительного шторма "похудела" до двух ракетных и одного большого десантного корабля. Остальные скрылись в пунктах базирования – ОК "Юг".
Контролируемый вывод ВСУ из Северодонецка дает возможность украинской армии занять лучшие позиции для дальнейшей обороны, заявил представитель Минобороны США на брифинге 24 июня.
Пентагон уточнил, какие именно 18 катеров береговой охраны будут переданы Украине.
В пакет помощи вошли морские и речные катера:
- два 35-футовых небольших речных судна;
- шесть 40-футовых морских боевых кораблей;
- десять 34-футовых патрульных катеров Dauntless Sea Ark.
Германия хочет передать Украине больше гаубиц PzH 2000, ведет переговоры с Нидерландами.
Глава Минобороны Алексей Резников рассказал, что в ноябре 2021 года в США ему заявляли о невозможности получения Украиной американских "стингеров". Поэтому сейчас у министра есть оптимизм по поводу предоставления Украине танков и самолетов.
Глава Минобороны Алексей Резников заявил, что "вышки Бойко", по которым 20 июня был нанесен удар, использовались россиянами для размещения станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Глава Волынской ОВА Юрий Погуляйко заявил, что оперативная ситуация на севере области "вынуждает" ввести строгий запрет на посещение гражданами лесных массивов.
В Тбилиси в пятницу состоялась акция протеста за евроинтеграцию Грузии, сообщает издание SOVA. Отмечается, что Владимир Зеленский и Давид Арахамия обратились к участникам митинга.
Посол России в США Анатолий Антонов во время ужина с экс-послом США в Афганистане Залмаем Халилзадом предлагал "тайное перемирие" и пугал "нацистами в Киеве", сообщает издание Politico.
Глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона заверил каждого солдата, который защищает Украину, в том, что оружие будет: И уже скоро. И его будет больше. Мы ускоряем эти процессы совместными усилиями.
Министры иностранных дел G7 призвали Россию разблокировать украинские порты в Черном море для экспорта продовольствия. В заявлении министров говорится, что Россия усугубляет продовольственный кризис, блокируя порты и атакуя зернохранилища в Украине, передает Spigel.
Армия РФ вечером дважды обстреляли Хотинскую общину в Сумской области, сообщил глава ОВА Дмитрий Живицкий. По его словам, зафиксировано четыре "прилета" из САУ и около 10 из РСЗО. Пострадавших и разрушений нет.
Сергей Притула сообщил, что за трое суток украинцы насобирали 600 млн грн на четыре Байрактара для ВСУ: "Для украинцев нет ничего невозможного".
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк: Мир должен знать: "рекордный урожай" – это украденное у украинских фермеров зерно.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный во время телефонного разговора с генералом США Марком Милли заявил, что необходимо установить огневой паритет с армией РФ, чтобы стабилизировать ситуацию на Луганском направлении.
Владимир Зеленский обратился к участникам масштабного музыкального фестиваля Гластонбери в Великобритании: Мы не дадим российской войне сломить нас. Распространяйте правду о русской войне!
Украина и Молдова возобновят железнодорожное сообщение на участке Березино – Басарабяска, сообщает Мининфраструктуры. Благодаря этому Украина получит дополнительные логистические возможности для экспорта и импорта продукции через порты Румынии.
В Волынской области жителям запретили посещать лесные массивы недалеко от границы с Беларусью, сообщил глава Волынской ОГА Юрий Погуляйло. Запрет на посещение распространяется на лесные массивы, которые проходят через населенные пункты Камень-Каширского и районов Ковеля.
В Харьковской области автомобиль "скорой помощи" попал под обстрел оккупантов: фельдшер получил ранения нижних конечностей, но доехал до больного и оказал необходимую помощь. Сейчас состояние работника "скорой помощи" удовлетворительное.
Николаевский десантник из 79 отдельной десантно-штурмовой бригады сбил из ПЗРК "Игла" российский штурмовик Су-25 "Грач".
Угрозы России атаковать посольство США в Украине актуализируют вопрос о закрытии неба над Киевом, считают в ГУР. Украинская разведка сообщила, что эта угроза направлена как на США, так и на все страны, которые поддерживают Украину в борьбе с агрессией РФ.
Армия РФ пытается нанести удары по западному оружию, которое поступает в Украину, но пока им это не удается, передает Sky News со ссылкой на представителя Минобороны США.
Депутат Госдумы РФ генерал Андрей Гурулев пригрозил, что в случае третьей мировой Лондон будут бомбить первым, передает Sky News.
Артиллеристы Десантно-штурмовых войск ВСУ уничтожили колонну с боеприпасами и горюче-смазочными материалами российских оккупантов:
Вечерняя сводка от Генштаба:
- ВСУ отбили штурм армии РФ по направлениях Сулиговка – Вернополье и Дибровное – Курулька в Харьковской области.
- Украинские защитники успешно отразили штурм в районе южной окраины Лисичанска. Боевые действия продолжаются в направлении Волчеяровки.
- На Бахмутском направлении противник захватил населенный пункт Николаевка.
- ВСУ отбили оккупантов от подготовленных оборонных позиций. Они сбежали в район Ольгино в Херсонской области.
В Днепре и Каменском сократили комендантский час. С 25 июня он будет действовать с 24:00 до 05:00, сообщает глава ОВА Валентин Резниченко.
Оккупанты утром нанесли удар предположительно из ракетного комплекса "Точка-У" по Николаеву. В результате повредили территорию и несколько автомобилей гражданского автопредприятия, сообщает ОК "Юг". Пытаясь попасть в одну из телебашен города, оккупанты в очередной раз попали в уличную уборную.
Беларусь начала вывозить вагонами большое количество боеприпасов на территорию РФ, сообщает Сообщество железнодорожников. По их информации, сейчас ведется груз боеприпасов на многих крупных артиллерийских базах в Беларуси, после чего их в крытых вагонах отправляют на станции Минского железнодорожного узла и оттуда – на станции назначения в РФ.
Видео уличных боев в Северодонецке от военкора Юрия Бутусова:
США передадут вторую партия из четырех РСЗО HIMARS в Украину до середины июля, сообщает CNN cо ссылкой на представителя Минобороны США.
Суд отпустил мэра города Пивденного в Харьковской области Александра Брюханова, которого задержали за госизмену в феврале. Он говорил жителям "не сопротивляться" попыткам армии РФ оккупировать город.
Троим военнослужащим армии РФ сообщили о подозрении за пытки над мирными жителями во время оккупации в Черниговской области, сообщает СБУ. В селах Вишневое, Слобода и Лукашевка эти лица в группе с другими военными РФ врывались в дома и жестоко обращались с мирными жителями.
России на протяжении многих лет подрывала снабжение Украины боеприпасами советских калибров, прежде чем начать полномасштабное вторжение, сообщается в материале The Washington Post. В частности, РФ наносила удары по складам боеприпасов Украины и ее поставщиков в Восточной Европе.
В Мариуполе оккупанты частично ослабили ограничения на выезд из города в направлении Запорожья через Бердянск, сообщил советник мэра Петр Андрющенко. По его словам, армия РФ стала пропускать частные автомобили. Андрющенко призвал эвакуироваться, пока есть "окошко".
Информация о местах пребывания подразделений ВСУ является конфиденциальной. В частности, это касается и вопроса отвода войск из Северодонецка, сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник. Он призвал не раскрываются данные о позициях украинских войск, поскольку это может навредить операции.
Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что россияне сегодня повредили авиаударами путепровод до Лисичанска. В связи с этим, сегодня доставить гуманитарную помощь в город не смогут.