Локальное перемирие для восстановления электрики на ЗАЭС, Мерц за мирный план – LIVE
Утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала полномасштабное вторжение. Уже более трех лет Силы обороны дают отпор врагу, уничтожив более 1 млн россиян, кучу техники и оружия оккупантов.
За прошедшие сутки бойцы полка "Азов" уничтожили два танка врага, 17 единиц живой силы оккупанта и потопили вражеский катер пр. 03160 "Раптор". Захвачено трофейное вооружение врага, а именно: РПГ-30, ПТУР "Фагот", АГС-17, крупнокалиберный пулемет "Корд", РПО "Шмель".
В Луганскую область прибыла гуманитарная помощь - пять фур, десять микроавтобусов, четыре грузовика и еще несколько автомобилей, в итоге - 200 тонн продуктов, лекарств, средств гигиены - ОГА.
Самоходные артиллерийские установки 2С7 круглосуточно гостеприимно "насыпают" российским захватчикам:
Оккупант позвонил по телефону жене с украинской SIM-карты, которую "нашел" вместе с мобильным телефоном, и похвастался украденными часами за 40 000 грн, Play Station 4 и 80 000 грн - СБУ.
Мобильные подразделения ВСУ под Чугуевым 21 марта сбили истребитель противника, после возгорания на низкой высоте он упал на территории РФ. Также утром в Харьковском районе на временно контролируемой оккупантами территории мобильная группа сил специальных операций ВСУ сбила два российских беспилотника "Орлан" - ОГА.
В Луганской области пограничники задержали мужчину, который пытался совершить диверсию на мосту. Во время обыска по месту жительства было найдено большое количество взрывчатки, бикфордов шнур, патроны и гранаты с маркировкой РФ. Задержанный передан Национальной полиции Украины.
В Мелитополе оккупанты задержали и потом отпустили издателя газеты "Мелитопольские ведомости" Михаила Кумок и членов его семьи (жену Веру Кумок и дочь Татьяну Кумок), выпускающего редактора Евгению Борян, журналистов Юлию Ольховскую и Любовь Чайку.
Президент США Джо Байден посетит Польшу. 26 марта Байден и президент Польши Анджей Дуда обсудят реакцию на "гуманитарный кризис в области прав человека, созданный неоправданной и непровоцированной войной России против Украины".
Оккупанты похитили главу села Циркуны в Харьковской области Николая Сикаленко. По словам свидетелей, его похитили из собственного дома – глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.
Сети Сильпо, Фора и АТБ временно закрыли десятки магазинов в Киеве, Киевской и Черниговской областях.
Онлайн-переговоры официальных делегаций Украины и России длились полтора часа – с 10:30 до 12:00. В течение дня будут функционировать рабочие группы, сообщил Украинской правде представитель украинской делегации, глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.
19 марта российские оккупационные войска незаконно вывезли на территорию Российской Федерации 2389 детей, находившихся во временно оккупированных районах Донецкой и Луганской областей – МИД.
"Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал масштабную программу помощи украинцам, вынужденно покинувшим свои дома из-за боевых действий. Правительство сегодня эту программу реализует. Деньги, работа, жилье – три основных направления, которые охватывает эта программа", – премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Парламентарии Чехии Эстонии, Польши, Франции, Грузии, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Швеции, Великобритании, США подписали совместное заявление "О необходимости модернизации противовоздушной обороны Украины". Представители этих стран требуют поддержать военную и гражданскую оборону Украины, оказать гуманитарную помощь и защитить ядерные объекты – спикер ВР Руслан Стефанчук.
На Совете ЕС в Брюсселе будет принято политическое решение об увеличении европейских поставок оружия для Украины до 1 млрд евро, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.
СБУ задержала на Волыни гражданина Беларуси, который собирал для врага информацию о размещении и передвижении техники ВСУ и состоянии мобилизации в регионе. В других регионах Служба безопасности обнаружила коллаборантов и пророссийских агитаторов.
Уже 40 украинских предприятий переехали из зоны активных боевых действий, 18 из них возобновили работу на новом месте. Еще 299 компаний в ближайшее время переместятся на новые места – Минэкономики.
Оккупанты обстреляли мирный митинг в Херсоне. Сообщается о раненых – telegram-канал Оперативный ВСУ.
Минобороны Беларуси сообщило, что десантники 38 Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады вернулись в пункт постоянной дислокации после "усиления" границы.
В Киеве из-за обстрелов российских оккупантов повреждено более 70 жилых домов. В них повреждения разной степени – где разрушения критические, жителей отселили, где незначительные – коммунальные службы получают ремонтные материалы для оперативного восстановления: пленку для ремонта окон, крепления, материалы для ремонта кровли и т.п. – КГГА.
Российские военные закрашивают на своих кораблях названия и бортовые номера. "Осознавая грязные методы ведения войны российскими оккупантами, в этой акции усматривается подготовка к предстоящим провокациям в отношении гражданских судов с последующим обвинением в них украинских военных кораблей" - ГПСУ.
Эвакуационная колонна из Ворзеля Киевской области прибыла в Белогородку. Около ста человек в безопасности.
Всем оказывается первая медицинская и гуманитарная помощь. Дальше люди поедут в Киев – ОГА.
"В результате вчерашней плодотворной работы украинских воинов далеко не все рашисты остались живы. Вот что бывает, когда ублюдки-"освободители" наслушаются российской фашистской пропаганды и идут завоевывать чужую землю, но что-то пошло не так... Кроме того, есть подтверждение по уничтожению российского комплекса радиоэлектронной борьбы РБ-341В «Леер-3» - ОТУ "Восток".
Виталий Ким показал фото разрушений в Николаеве.
Президент Владимир Зеленский записал видеообращение к немецкому народу. Он призвал Германию прекратить экономические связи с РФ, закрыть порты, отказаться от российских энергоресурсов и тем самым не финансировать войну России против Украины.
Правительство Польши предложит парламенту повысить налоги для компаний, которые не уйдут с российского рынка – спикер правительства Петр Мюллер.
ДБР совместно с таможенниками разоблачили женщину, пытавшуюся вывезти более $400 000 в Молдову. В пункте пропуска "Бронница-Унгры" работники ДБР совместно с работниками Винницкой таможни обнаружили в ручной клади гражданки Украины $412 400 и 9150 евро – ГПСУ.
Дания предложила запретить российским судам заходить в порты стран ЕС. О намерении закрыть морские порты для россиян также заявил министр сообщения Латвии Талис Линкайтс, эта инициатива уже готовится правительством страны.
"Орки днем бомбят город". Виталий Ким призвал не публиковать фото бомбардировок Николаева.
Горные штурмовики из подразделения «Волки» 128-ой отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады во взаимодействии с пограничниками, нацгвардейцами при поддержке подразделений артиллерии взяли в плен четырех врагов – военных из ОРДЛО.
Одетые в разную форму и плохо экипированные пленные выглядят жалко, росармия использует этих мобилизованных «бойцов» по сути как пушечное мясо – Минобороны.
Оперативная информация от Генштаба ВСУ по состоянию на 12:00 21 марта:
– На Волынском, Полесском и Северском направлениях противник пытается организовать инженерное оборудование позиций для ведения позиционной обороны, восстановить логистическое обеспечение своих подразделений.
- При попытке осуществления наступления в направлении Бровары противник понес значительные потери и был остановлен.
– Оккупанты продолжают блокировку города Сумы и Харьков.
- Россия продолжает прилагать значительные усилия для установления контроля над городом Изюм.
– На Донецком направлении враг ведет штурмовые действия и проводит огневые налеты по всей линии столкновения. Пытался прорвать оборону позиций наших войск на Авдеевском направлении, успеха не имел, понес потери и отступил.
– На Южнобужском направлении противник пытается удержать ранее занятые рубежи, осуществляет меры по восстановлению боеспособности, пополнению запасов.
Руководство Верховной Рады, депутатских фракций и групп Верховной Рады обратилось к президенту Европейской Комиссии и главе Европейского парламента с просьбой ускорить процедуру обретения Украиной полноправного членства в Европейском Союзе.
В Украине запустили проект "Поруч" по психологической поддержке для подростков и родителей, чью привычную жизнь сломала война – Министерство образования и науки.
Противник почти потерял возможность наступать где угодно на территории Украины и ведет лишь тактические действия и накопления резервов, которые подвергаются сокрушительным ударам наших ракетных войск, артиллерии и авиации - брифинг советника руководителя Офиса Президента Алексея Арестовича.
СБУ перехватила разговоры кадыровцев. Захватчик рассказывает своей жене, что украинская артиллерия палит по ним и днем, и ночью.
Военное командование РФ пытается скрыть реальные потери, а «200-е» компенсирует так называемыми ополченцами из «Л/ДНР». «Мобилизация» на временно оккупированных территориях ОРДЛО выглядит как обычный «отлов». А то, как «необстрелянных новобранцев» бросают на передовую, больше напоминает сознательное уничтожение. Об этом свидетельствуют фактически все разговоры оккупантов, которые перехватывает СБУ.
"Отчитывается 58 отдельная мотопехотная бригада им. гетмана Ивана Выговского: Вражеская БМП-2, равномерно размазана по украинскому чернозему" - Минобороны.
Подорванный российский ЗРК "Тор М1".
Каждый день военнослужащие наносят сокрушительные удары по российскому оккупанту. Каждый час они выполняют возложенные на них задачи. Каждую минуту воины приближают нас к победе! - отдельная мотопехотная Мариупольская бригада.
Автопарк сил сопротивления Сиверщины пополнился новым экземпляром вражеской техники – 2С19 «МСТА-С» с боекомплектом. Еще одна такая же единица уничтожена в бою – оперативное командование "Север".

Госпогранслужба рассказала об очередях на границе по состоянию на 12:00 21 марта:
Республика Польша:
- "Ягодин", "Устилуг", "Угринов", "Рава-Русская", "Грушев", "Шегини", "Смольница" - 0 л/а, 0 автобусов, 0 пешеходов;
«Краковец» – 0 л/а, 0 автобусов, 40 пешеходов.
- Словацкая Республика – очереди отсутствуют.
- Венгрия – очереди отсутствуют.
- Румыния – очереди отсутствуют.
- Республика Молдова – очереди отсутствуют.
В Киевской области ряды ВСУ пополнит еще один трофейный танк. "Ребята только немного подремонтируют, потому что когда забирали - немного поцарапали" - Генштаб ВСУ.

Оккупанты поднимают возраст "мобилизованных" из ОРДЛО. Очередная волна "мобилизации" сейчас проходит на территории Донецкой области. С целью увеличения количества потенциальных "призывников", оккупанты увеличивают возрастной ценз "военнообязанных" - с 55 до 65 лет. Среди личного состава распространяются слухи и панические настроения, вызванные большими потерями личного состава - Минобороны.
По состоянию на 11:40 пожар в торговом центре в Подольском районе, возникший 20 марта в результате обстрела, ликвидирован. Погибли 8 человек и 1 человек травмирован. Работы продолжаются, от ГСЧС привлечены 28 человек и 2 единицы техники - ГСЧС.
Задержанные вчера оккупантами водители гуманитарного конвоя на Волчанск вернулись – заместитель председателя Харьковской ОГА Роман Семенуха.
"Огромная роль в том, что планы врага разрушены, а наша оборона становится более активной – у героических защитников Мариуполя. Благодаря их самоотверженности и сверхчеловеческому мужеству спасены десятки тысяч жизней по всей Украине. Мариуполь сегодня спасает и Киев, и Днепр, и Одессу. Все должны это понимать.
Жители Херсона, Энергодара и других городов, которые без оружия протестуют против российских оккупантов, демонстрируют, что воля украинского народа несокрушима. И врагу лучше убраться прочь."
Комендантский час в Киеве и области начнется сегодня в 20:00 и продлится до 7:00 23 марта (до послезавтра), предупреждает Виталий Кличко.
Обращение Владимира Зеленского к гражданам ФРГ.
На территории РФ заблокировали популярные азербайджанские интернет-издания, рассказывающие правду о войне России против Украины, сообщает Посольство Украины в Азербайджане.