Зеленский: Будут переговоры с Путиным и Трампом, если это будет единственным вариантом
Президент Владимир Зеленский готов к потенциальным переговорам с участием диктатора Владимира Путина, а также лидера США Дональда Трампа и европейских представителей, если это будет единственным вариантом для достижения мира. Об этом глава государства заявил в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану.
По словам Зеленского, Украина однозначно пойдет на такие переговоры, если это будет единственным вариантом, в рамках которого можно будет принести мир украинским гражданам и не терять людей.
"Какое значение, как я к нему [Путину] отношусь? Я не буду хорошим по отношению к нему, и я считаю его врагом. И, честно говоря, я думаю, что он также считает меня врагом. Вот и все", – отметил президент.
Тем временем российский режим регулярно отрицает возможность переговоров с Украиной, ссылаясь на якобы нелегитимность ее власти. Зеленский заявлял, что Путин боится прямых переговоров с Украиной, поскольку считает, что это проигрыш и слабость.
- 24 января 2025 года Путин заявил о якобы готовности России к переговорам с США об окончании войны против Украины. Однако он в очередной раз напомнил, что Зеленский запретил переговоры с ним. Глава ОП Ермак ответил, что разговора об Украине без Украины не будет.
- В тот же день президент Зеленский отметил, что Путин хочет манипулировать стремлением Трампа окончить войну.
- 2 февраля украинский лидер заявил, что переговоры между США и Россией без участия Украины были бы "очень опасными" для всех. 3 февраля Трамп сообщил, что переговоры с Украиной и Россией проходят "достаточно хорошо".