Государство начало предоставлять 300 000 грн в случае гибели или ранения журналиста
обновленоКабинет министров начинает предоставлять выплаты в случае гибели или ранения журналистов при исполнении профессиональных обязанностей, сообщила премьер-министр Юлия Свириденко. Впоследствии в пресс-службе правительства сообщили LIGA.net размер такой выплаты.
По ее словам, 12 декабря было принято решение, которое обеспечивает единовременную помощь через Государственный комитет телевидения и радиовещания; эта программа предусмотрена в украинском бюджете на 2026 год.
Первую выплату государство осуществляет отцу журналистки Виктории Рощиной, которая погибла в плену РФ, отметила Свириденко.
"Для украинского государства это вопрос справедливости перед теми, кто самоотверженно искал правды, документировал факты российских преступлений и утратил из-за этого жизнь", – написала премьер.
Она добавила, что с начала полномасштабного вторжения Россия убила 21 журналиста при исполнении служебных обязанностей: среди погибших медийщиков есть как украинцы, так и иностранцы.
ОБНОВЛЕНО. В пресс-службе Кабмина сообщили LIGA.net, что на данный момент эта выплата составляет 302 800 грн.
Там уточнили, что согласно бюджету 2026 года эта сумма будет больше, поскольку выплата привязана к прожиточному минимуму, который вырастет.
В правительстве отметили, что эти денежные средства выделяются в рамках программ Министерства финансов. Речь идет о существующей бюджетной программе о государственных стипендиях деятелям информационной отрасли, детям журналистов, которые погибли (умерли) или которым установлена инвалидность в связи с выполнением профессиональных обязанностей, и премиях в информационной отрасли.
"На следующий 2026 год закладываем денежные средства под нее", – отметили в Кабмине.
В пресс-службе также объяснили, что ранее такие выплаты не осуществлялись, поскольку не было соответствующих решений от профильной межведомственной комиссии.
"Теперь активизируем этот процесс", – подытожили в правительстве.
- Рощина исчезла в августе 2023 года на оккупированной РФ украинской территории. СБУ, а затем и российская сторона подтвердили, что журналистку взяли в плен россияне.
- В октябре 2024 года Коордштаб подтвердил смерть 27-летней журналистки в России. На следующий день было начато расследование смерти Рощиной в плену.
- В апреле 2025 года стало известно, что тело журналистки вернули в Украину. Офис генпрокурора сообщил, что на теле Рощиной обнаружены многочисленные признаки пыток.
- В ноябре Совет ЕС ввел санкции против россиян, в частности, причастных к пыткам журналистки.
Комментарии