Михаэль Мюллер (скриншот из эфира)

Правящая Социал-демократической партии Германии, по словам члена комитета Бундестага по внешней политике Михаэля Мюллера, менять позицию о непредоставлении Украине танков Leopard не намерена. Об этом немецкий депутат заявил в эфире передачи Morgenmagazin канала ARD.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Наша позиция во внешней политике гарантированно останется неизменной: в этом вопросе не может быть никаких непродуманных единоличных шагов", – сказал член СДПГ.

Он заявил, что союзники по НАТО США и Франция, у которых тоже есть подобные "леопардам" танки Abrams и Leclerc, также не передают их Силам обороны Украины.

Германия хочет "в любом случае продолжать избегать превращения НАТО в сторону прямой войны" против РФ, подчеркнул Мюллер, добавив, что "это в наших интересах".

"Это [передача танков ВСУ] была бы эскалация, которую никто из нас не хочет себе представить, если бы НАТО стало стороной прямой войны против России", – сказал он.
Политик заявил, что и с нынешними объемами поставок вооружений Украина якобы "может быть успешной в этой войне даже без Leopard".

Читайте также: Подоляк об ударах РФ: Кто-то еще хочет сохранить лицо Путину и "не допустить эскалации"?

Украина и некоторые ее союзники не понимают, почему Германия может передавать ВСУ самоходные артиллерийские установки PzH 2000, снаряды и другое вооружение/боеприпасы, не становясь при этом "стороной войны", но в то же время отказывается от поставок танков и боевых машин пехоты.

По мнению Мюллера, "важно… всегда предлагать поговорить" о мирном соглашении "или, по крайней мере", о перемирии.

Депутат правящей в ФРГ партии раскритиковал партнеров по коалиции, заявив: "Очень жаль, что Зеленые и СвДП этого не понимают". "Было бы хорошо, если бы и в МИД понимали, что нужны контакты и каналы связи" с россиянами, добавил Мюллер.

Читайте также: В США заговорили о переговорах Украины и РФ. Что это значит и возможен ли "шантаж оружием"