Санкции уже готовы, но возможности дипломатии еще не исчерпаны – глава МИД Испании
Хосе Мануэль Альбарес Буэно (Фото - скриншот из видеотрансляции)

Дипломатические возможности для снижения российской эскалации еще не исчерпаны, считает министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес Буэно. Он сказал об этом сегодня на совместном брифинге с главой МИД Дмитрием Кулебой в Киеве. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава МИД Испании отмечает, что Евросоюз продолжает исходить из того, что нынешний кризис должен быть разрешен через политический диалог.

Это не исключает того, что Испания участвует в разработке согласованного пакета экономических санкций против России, которые могут быть введены в том случае, если усилия дипломатов не сработают. Однако сейчас, полагает министр, продолжается этап переговоров, а не "гипотетических сценариев, не связанных с реальностью". 

Он подчеркнул, что Испания исходит из того, что сценарий вторжения России "не является неизбежным", и дипломатия работает над тем, чтобы снизить до нуля вероятность его осуществления.    

4 февраля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз закончил подготовку "значительного и всеобъемлющего пакета финансовых и экономических санкций" в отношении России, который будет введен в действие в случае начала вторжения в Украину. 

Читайте также: Вице-президент Еврокомиссии: "На карту поставлен мир в Европе. ЕС готов к большим потерям"