Лавров не нашел в ответах Запада на ультиматум РФ "позитивной реакции о нерасширении НАТО"
Сергей Лавров (фото - пресс-служба МИД РФ)

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что "в ответах США по гарантиям безопасности нет позитивной реакции по главному вопросу – о недопустимости расширения НАТО". Об этом сообщает российский пропагандистский ресурс ТАСС.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Лавров также отметил, что "ответы США по гарантиям безопасности позволяют рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным темам".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков про документы от США и НАТО сказал, что "потребуется время, чтобы их проанализировать", но "поводов не так много для оптимизма".

"Нельзя сказать, что наши соображения были учтены, или была продемонстрирована готовность учитывать наши озабоченности", – посетовал он.

Госсекретарь США Энтони Блинкен 26 января сказал, что переданный России документ содержит выражение обеспокоенности США и союзников действиями России по подрыву безопасности, а также собственные предложения США по безопасности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в тот же день сообщил, что в письменном ответе Альянса на требования Кремля "НАТО призывает Россию вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы". 

Читайте также: Лавров нагрубил генсеку НАТО из-за Украины: видео