Седлецкая назвала версии, кто может стоять за поджогом авто Схем
Сгоревшее редакционное авто Схем (фото - facebook.com natalie.sedletska)

За ночным поджогом автомобиля, которым пользовались журналисты-расследователи программы Схемы, могут стоять фигуранты расследований, не исключается и причастность экс-замглавы АП при Януковиче Андрея Портнова. Об этом у себя в Facebook заявила главный редактор программы "Схемы: коррупция в деталях" Наталья Седлецкая.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Она уточнила, что редакционный автомобиль "принадлежит водителю Борису Мазуру".

Седлецкая напомнила, что где-то год назад Портнов опубликовал все персональные данные их водителей – "их паспорта, номера авто, адреса проживания и угрожал редакции".

"У Нацполиции есть даже уголовное дело по этому поводу, которое, впрочем, не тронется с места. А в минувшую пятницу Портнов в очередной раз опубликовал вот такое - "маргинальное Радио Свобода - продолжаю комплекс учебно-воспитательных мер", - отметила Седлецкая.

Седлецкая считает, что "вряд ли приходится ограничиваться только этой версией".

"Эту машину очень хорошо знают в широком кругу фигурантов наших материалов. Этот автомобиль, по сути, был нашим рабочим инструментом, с помощью которого мы сняли большое количество журналистских расследований. Поэтому для меня очевидно одно: поджог связан именно с нашей профессиональной журналистской деятельностью, кому-то очень не нравится", - объяснила Седлецкая.

По ее словам, очевидцы рассказали, что перед возгоранием автомобиля слышали "хлопок". Она добавила - автомобиль сначала тушили соседи, потом спасатели, передняя часть машины выгорела очень быстро.

Сгоревшее авто Схем
Сгоревшее авто Схем (фото - facebook.com/natalie.sedletska)

"Следственно-оперативная группа, которая была на месте событий осмотрев авто, обратила внимание на материал на переднем левом колесе, похожий на остатки зажигательной смеси. Полицейские взяли материал на экспертизу. Опросили соседей, оформили заявление", - отметила Седлецкая, уточнив, что у Нацполиции есть 24 часа на определение квалификации дела и внесения данных в Единый реестр досудебных расследований.

  • В начале ноября 2019-го Портнов начал кампанию против антикоррупционного проекта "Схемы", выложив в публичный доступ персональные данные водителя съемочной группы и пригрозив сделать то же самое с остальными в редакции. Facebook удалил его страницу. Полиция открыла дело из-за угроз Портнова.
  • Сегодня ночью неизвестные сожгли автомобиль съемочной группы программы Схемы. Журналисты говорят, что за автомобилем и сотрудниками "вели наблюдение сотрудники охраны президента УГО".

Читайте также: "У них появились враги". У Зеленского отреагировали на поджог машины журналистов Схем