В Украине испытывают военный беспилотник: он нужен разведке и артиллерии – фото
Украинский беспилотник PD-2 (фото - пресс-служба Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации ВВТ)

В Украине проходят испытания образца украинского беспилотного авиакомплекса PD-2, который предназначен для использования разведкой и артиллерией. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба Вооруженных сил.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что испытания проводит Государственный научно-исследовательский институт испытаний и сертификации вооружения и военной техники.

В Украине испытывают военный беспилотник: он нужен разведке и артиллерии – фото
Украинский беспилотник PD-2 (фото – пресс-служба Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации ВВТ)

Испытания проходят в три этапа: лабораторный, наземный и летный. Военные ученые проверяют боевые, эксплуатационные и технические характеристики беспилотника на соответствие требованиям ВСУ.

Читайте также: Украина планирует закупить для армии до полусотни турецких боевых дронов Bayraktar TB2

В Украине испытывают военный беспилотник: он нужен разведке и артиллерии – фото
Украинский беспилотник PD-2 (фото – пресс-служба Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации ВВТ).4

В Генштабе отмечают, что PD-2 спроектирован для воздушной разведки в инфракрасном и оптическом диапазонах в любое время суток, а также –  осуществления корректировки огня артиллерии.

  • 6 ноября конструкторское бюро Луч представило макет разведывательно-ударного беспилотника Сокол-300. Он сможет нести четыре крылатые ракеты.

Смотрите также: Украина–Турция. Тяжелый ударный дрон Bayraktar Akinci успешно прошел новые тесты – видео