Агрессия России. Макрон позвонил Джонсону, Байден собрал закрытое совещание
Эмманюэль Макрон и Борис Джонсон (Фото - EPA)

Западные лидеры продолжают дипломатические усилия по удержанию ситуации на границе Украины в мирном русле. В Белом доме президент США Джо Байден провел совещание Совета национальной безопасности, а премьер Великобритании Борис Джонсон созвонился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который перед этим разговаривал с лидером РФ Владимиром Путиным, сообщают пресс-службы администраций.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

О ходе и результатах совещания Совета нацбезопасности США пока ничего не известно, в сообщении Белого дома сказано лишь то, что на нем обсуждались новые факты о российской военной эскалации на границе Украины.

Пресс-служба резиденции британского премьера сообщила, что вечером 20 февраля Джонсон говорил с президентом Франции Макроном о ситуации в Украине. Они информировали друг друга о текущих дипломатических усилиях, в том числе о сегодняшнем телефонном разговоре президента Макрона с президентом Путиным.

Джонсон отметил, что тезисы Путина, которые тот высказал Макрону, можно считать признаком того, что Кремль по-прежнему готов участвовать в поиске дипломатического решения. Джонсон при этом подчеркнул, что голос Украины должен быть центральным в любых дискуссиях.

Макрон и Джонсон согласились с необходимостью полного выполнения и Россией, и Украиной обязательств по минским соглашениям. Они также подчеркнули необходимость того, чтобы Путин отказался от политики угроз и отвел войска от границы с Украиной.

Сегодня вечером штаб ООС заявил, что около 21:00 российские оккупационные войска открыли огонь из тяжелого вооружения по Луганску. Штаб расценил это как прямую провокацию с целью обвинения украинских военных.

Читайте также: Байден об Украине: Путин принял решение. У меня есть основания так считать